Конференция 2012 года на базе Ярославского зоопарка

 

Фотографии по теме:

часть №1 часть №2 часть №3 часть №4

В 2012 году ежегодная отчётная конференция Евроазиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (ЕАРАЗА) проходила с 21 апреля по 26 апреля 2012 года в г. Ярославле. Всего для участия в конференции прибыли 62 делегации из зоопарков, аквариумов, зоопитомников, зооботанических садов, заповедников.

В работе 18-ой Международной конференции ЕАРАЗА приняли участие 111 специалистов из 12 стран — России, Украины, Беларуси, некоторых других стран СНГ, Эстонии, Чешской Республики, Словакии, а так же, Испании, Танзании и др.
Участники конференции ознакомились с коллекцией и работой Ярославского зоопарка во время увлекательной экскурсии, прошедшей 22 мая.

Торжественное открытие конференции состоялось 23 мая в Ярославском зоопарке. В мероприятии приняли участие мэр города Ярославля Евгений Робертович Урлашов, заместитель мэра города Ярославля Александр Витальевич Нечаев, вице-президент ЕАРАЗА зам. директора Таллинского зоопарка Владимир Викторович Файнштейн, представители зоопарков и аквариумов Европы и Азии. Хлебом-солью встретила земля Ярославская почетных гостей. Впервые, участниками конференции была заложена торжественная аллея, состоящая из 35 деревьев.

На открытом заседании были представлены отчёты по реализации научно-производственных программ ЕАРАЗА и заслушаны следующие доклады:

А.В. Малёв

— зам. директора Казанского зооботсада «Использование вспомогательных репродуктивных технологий для сохранения генофонда семейства медвежьих» — проект новой научно-производственной программы ЕАРАЗА.

Т.К. Бараташвили

— директор Ярославского зоопарка «Ярославский зоопарк. Создание демонстрационно-образовательного туристического комплекса (зоопарк, парк копытных, сафари-парк, питомник, демонстрационно-учебный центр «Ковчег»)».

Т.А. Кашенцева

— зав. журавлиным питомником Окского биосферного государственного заповедника – результаты выполнения научно-производственной программы: «Сохранение журавлей Евразии».

В.Б. Мастеров

— научный сотрудник МГУ им. Ломоносова. «Совместный проект МГУ и ЕАРАЗА по сохранению белоплечего орлана».

Л.Я. Курилович

— зав. отделом по учёту и комплектованию коллекции животных Московского зоопарка, ведущий Племенной книги: «Белоплечий орлан». Тема доклада: Реализация научно-производственной программы ЕАРАЗА «Белоплечий орлан».

В.В. Файнштейн

— зам. директора Таллинского зоопарка, куратор программы «Горные копытные». Тема выступления: О программе «Горные копытные».

А.Н. Кудактин

(Кавказский заповедник) «Место заповедников и зоопарков в сохранении биоразнообразия».

Богумил Крал

— научный консультант зоопарка г. Брно. Показ фильма о камчатских медведях в зоопарке г. Брно.

А.Л. Казакевич

— директор компании «Аква Лого инжиниринг» «Проблемы содержания пингвинов».

И.В. Беляков

— зам. директора Одесского зоопарка: «Перспективы развития Одесского зоопарка, презентация».

На закрытом заседании конференции были заслушаны и утверждены отчёты Президиума и Исполнительной дирекции за 2011 год, план работы и бюджет на 2012 год, решены текущие вопросы деятельности Ассоциации.

Были рассмотрены вопросы о принятии в члены ЕАРАЗА зоологических учреждений, о присуждении премии ЕАРАЗА им. С.М. Кудрявцева. Программа «Сохранение популяции кречета северо-востока Азии» была обсуждена на заседании Президиума ЕАРАЗА. Члены Президиума приняли единогласное решение о том, что эта программа требует окончательного положительного заключения орнитологического сообщества, и поэтому участие в ней зоопарков — членов ЕАРАЗА в настоящее время преждевременно. Не нашла поддержку Президиума также и программа: «Использование вспомогательных репродуктивных технологий для сохранения генофонда семейства медвежьих», предложенная А.В. Малёвым.

Программы, представленные на предыдущих конференциях: «Сохранение наиболее редких осетровых рыб Евразии» и «Изучение, сохранение и размножение манула» Президиумом утверждены.
Подтверждены время и места проведения следующих конференций ЕАРАЗА.
В заключение, Президент ЕАРАЗА В.В. Спицин поблагодарил руководство и коллектив Ярославского зоопарка за предоставленную возможность проведения конференции ЕАРАЗА и пожелал дальнейшего процветания зоопарку.

Закрытое заседание конференции состоялось 24 мая в селе Вятское. На ней главы делегаций планировали дальнейшую работу, направленную на достижение целей ЕАРАЗА, прослушали отчеты о проделанной работе. В то же время, гости конференции смогли познакомиться с церковью Воскресения Христова и старообрядческим храмом во имя Успения Пресвятой Богородицы, крещенской купелью с часовней, а также, музеями Русской предприимчивости, Вятского торгующего крестьянина, Русской баньки «по-черному», Ангелов, памятником императору Александру II и павшим в Великой Отечественной войне жителям села и др.

Вечером этого же дня у почетных гостей города Ярославля была возможность совершить увлекательную познавательную экскурсию по реке Волга на теплоходе.

Торжественное закрытие конференции прошло в мэрии города Ярославля, где принял участие заместитель мэра города Ярославля А.В. Нечаев. Здесь были обсуждены доклады, принята резолюция конференции. Специалисты зоологических учреждений обменялись опытом, рассказали о достижениях своих зоопарков, проиллюстрировав рассказ интересными видеоматериалами.

В ходе конференции гости познакомились с достопримечательностями древнего города Ярославля на обзорной экскурсии, посвященной тысячелетию города.

Прошедшая в Ярославском зоопарке конференция стала масштабным событием. Проведение в Ярославле такого научно-практического мероприятия, привлекает внимание широкой общественности к проблемам охраны природы, служит пропагандой деятельности зоопарков, а участие в ней специалистов из множества стран позволило всесторонне оценить проделанную работу сотрудников Ярославского зоопарка. Они сочли необходимым ходатайствовать перед президентом Российской Федерации В.В. Путиным о преференциях для МАУ «Ярославский зоопарк» и включения его в Федеральную целевую программу «Развития внутреннего и въездного туризма в РФ» (2011-2018 гг.) (Постановление правительства РФ от 02.08.2011 г., № 644).

Высокий уровень организации и проведения 18-ой международной конференции Евроазиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (ЕАРАЗА) позволяет, в случае официального согласия правительства Ярославской области и мэрии города Ярославля, ставить вопрос о возможности проведения внеочередной конференции Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов (WAZA) в августе 2013 г. в Ярославском зоопарке в связи с его 5-летним юбилеем. Это позволит продемонстрировать учреждением поэтапную реализацию проекта: «Создание демонстрационно-образовательного туристического комплекса (зоопарк, парк копытных, сафари-парк, питомник, демонстрационно-учебный центр «Ковчег»)». МАУ «Ярославский зоопарк» совместно с Евроазиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (ЕАРАЗА) планируют подать заявку на проведение конференции Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов (WAZA) в 2013 г. в городе Ярославле.

Директор Муниципального автономного учреждения
«Ярославский зоопарк» Т.К. Бараташвили

 
наверх