Вторая международная конференция: «Проблемы современной прикладной приматологии»

 

В конференции приняли участие 50 специалистов из 24 зоопарков, питомников, научно-исследовательских институтов, ветклиник, вузов и других организаций. На конференции работали специалисты из России, Беларуси, Чехии и Эстонии.
Было заслушано 28 докладов и сообщений по актуальным вопросам содержания и разведения приматов разных таксонов, научных исследований и проблемам ветеринарии в зоопарках, лабораториях, частных коллекциях.
В конференции участвовали сотрудники Питомника обезьян при НИИ Медицинской приматологии РАН – д.б.н. Чалян Валерий Гургенович и к.м.н. Гвоздик Татьяна Евгеньевна. Ими были сделаны четыре интересных доклада по материалам многолетних исследований в Питомнике.
Особенностям анестезии приматов посвятил свою лекцию к.б.н. Семенов Александр Вячеславович, представлявший Институт ветеринарной медицины и Университет естественных наук (Эстония).
На конференции выступили сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова – к.п.н. Федорович Елена Юрьевна и к.б.н. Вартанов А.В., сотрудники Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, а также зоопарков – Московского, Ленинградского, Алматинского, Екатеринбургского, а также Воронежского океанариума, Парка флоры и фауны «Роев ручей» (Красноярск), Парка живой природы «До-До» (Анапа).
Наибольшее количество участвовавших в проведении конференции – сотрудники Московского зоопарка: к.б.н. Мешик В.А., д.б.н. Остапенко В.А., к.б.н. Непринцева Е.С., к.б.н. Вощанова И.П., к.б.н. Максудов Г.Ю. и другие.

В рамках конференции был проведен Круглый стол: «Вопросы обогащения поведения приматов», где председательствовала Варвара Александровна Мешик. Для многих участников проведены беседы специалистов по методам содержания и разведения, выкармливанию молодняка и другим вопросам.

Планируется в 2015 году опубликовать сборник трудов этой конференции. Это уже второй подобный сборник.

Просим приматологов, участвовавших в конференции и их коллег присылать статьи объемом до 6-10 стр. в научно-методический отдел Московского зоопарка до 31 января 2015 года. Иллюстрации приветствуются. Адрес v-ostapenko@list.ru — оргкомитет.

 
наверх