Научно-практическая конференция, посвященная 85-летию Екатеринбургского зоопарка

 

С 17 по 18 сентября 2015 года в Екатеринбурге прошла научно-практическая конференция «Зоопарк в большом городе. Опыт работы», посвященная 85-летию Екатеринбургского зоопарка.

GoshaSAP (239 of 268)-2

Торжественное открытие конференции состоялось при участии исполнительного секретаря ЕАРАЗА Вершининой Т.А., директора Екатеринбургского зоопарка Прилепиной С.С., начальника управления культуры администрации города Екатеринбурга Ярошевской Т.Л., заместителя начальника управления культуры администрации города Екатеринбурга Петровой Л.В.

На конференции присутствовали ветеринарные врачи города, студенты и преподаватели факультета ветеринарной медицины и экспертизы Уральского Государственного Аграрного Университета.

В конференции приняли участие специалисты зоопарков и океанариумов из 11 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Воронежа, Ижевска, Перми, Челябинска, Омска, Тулы, Саранска, а также сотрудники Екатеринбургского зоопарка (администрации, ветеринарные врачи, научные сотрудники, заведующие отделов, киперы).

GoshaSAP (72 of 268)-2
В ходе конференции было озвучено 18 устных докладов, затрагивающих общие вопросы зоопарков ЕАРАЗА, вопросы содержания, разведения, поведения животных в неволе, вопросы ветеринарии, научно-просветительной деятельности, опыт проектирования и строительства зоопарков.

Представлено 2 стендовых доклада: «Реабилитация диких животных в условиях большого города», «Изучение взаимодействий между особями в группе восточных колобусов Пермского зоопарка».

Проведено 8 круглых столов по следующим тематикам: «Вопросы кормления экзотических животных в условиях неволи», «Вопросы содержания ядовитых рептилий в условиях зоопарков», «Содержание азиатских слонов в Екатеринбургском зоопарке», «Организация ветотдела в Екатеринбургском зоопарке», «Организация работы рентген–кабинета в условиях Екатеринбургского зоопарка», «Содержание и разведение птиц в Екатеринбургском зоопарке», «Содержание и разведение приматов в Екатеринбургском зоопарке», «Содержание и разведение хищных и мелких млекопитающих в Екатеринбургском зоопарке», «Содержание и разведение кормовых животных».

IMG_1174-2
Сотрудники Екатеринбургского зоопарка провели 2 мастер–класса: «Анималотерапия и опыт проведения контактных занятий на примере детей с синдромом Дауна», «Взятие крови у рептилий».

По материалам конференции издан сборник научных статей, который включает 42 статьи (248 страниц, 10 цветных вкладок).

Для участников конференции были организованы выезд в центр реабилитации и мониторинга хищных птиц «Холзан», выезд в музей боевой техники в В. Пышме и автобусная экскурсия по историческому центру города Екатеринбурга.


 
наверх