120 лет Харьковскому зоопарку

 
DSCF5537

С 4-го по 6-е сентября 2015 года в Харьковском зоопарке прошла Научно-практическая конференция «Зоопарк – модель гармонизации личности с природой», приуроченная к 120-летию основания зоопарка. Принять участие в конференции и поздравить харьковских коллег с юбилеем приехали гости из Московского, Киевского, Николаевского, Одесского, Черкасского, Ровенского и Луцкого зоопарка, а также представители, Биосферного заповедника «Аскания-Нова» им. Фальц-Фейна, Полтавского зоопарка «Бабушкин дворик» и специалисты Одесской ветеринарной клиники «Ромадан А.А.».

Для участников конференции, были организованы индивидуальные экскурсии по зоопарку, экскурсии в Музей природы Харьковского университета и океанариум «Немо».

В Харьковском театре оперы и балета состоялось торжественное собрание по поводу празднования 120-летия Харьковского зоопарка, 90-летия Кружка юных биологов зоопарка (КЮБЗа) и открытия конференции. Кроме присутствующих гостей, свои поздравления передала Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА), отметив грамотами лучших сотрудников Харьковского зоопарка.

DSCF5524

5 сентября в помещении Зооклуба зоопарка состоялось пленарное заседание конференции «Зоопарк – модель гармонизации личности с природой». Тема конференции выбрана не случайно. За последние десятилетия отношение людей к содержанию животных в зоопарках кардинально изменилось. Зверинцы и «живые музеи» с умирающими, влачащими жалкое существование, страдающими животными превратились в настоящие оазисы дикой природы с просторными вольерами, отвечающими всем потребностям их обитателей. Современные зоопарки руководствуются идеей создания для животных комфортных условий, отвечающих их потребностям – и биологическим, и психологическим.

Основной целью конференции было содействие научному общению специалистов зоопарковского дела. С докладами выступили специалисты Харьковского зоопарка. Со вступительным приветственным словом к участникам конференции обратился директор Харьковского зоологического парк Григорьев Алексей Яковлевич, представив доклад о жизни зоопарка за 120 лет.

DSCF5375

Ведущий научный сотрудник, заведующий отделом научных исследований – Стрелков Д.Г. поведал о роли зоопарков в реконструкции животного мира, а также высказался за защиту идеи ”Ревалдинговых парков”.
Заведующая образовательным отделом Михайлова Е.В. рассказала о применении зоотерапии в просветительской работе со слепыми и слабовидящими детьми.
Большой интерес вызвал доклад ведущего научного сотрудника Харьковского зоопарка, директора фонда «Народное единство» Грищенко О.В. об Украинской ассоциации смотрителей диких животных.
Ведущий методист Харьковского зоопарка Киося Е.А. представил доклад о современных методах профессиональной подготовки учащейся молодёжи на базе КЮБЗа Харьковского зоопарка. Ее роль в подготовке научных кадров с навыками научно-исследовательской работы в полевых условиях.
С интересной информацией выступил заведующий сектором хищных птиц Одесского зоопарка Пилюга В.И. Он рассказал о разведении филинов в неволе и выпуске их на территорию Нижнеднестровского национального парка в Одесской области.

Обсуждались также вопросы и проблемы современного международного взаимодействия зоопарков.

6-го сентября, после праздничного концерта для специалистов в сфере животного мира и зоопарков, была организована поездка в РЛП «Ольховая балка», а также экскурсия в «Фельдман экопарк».

 
наверх