Первая в России конференция Российской Коллегии Зоологической Медицины

 
1

2-3 июня 2015 г. при поддержке Московского зоопарка в г. Красноярске на базе Парка флоры и фауны «Роев ручей» прошла первая в России конференция Российской Коллегии Зоологической Медицины (Russian College of Zoological Medicine).

Международный состав лекторов и участников, а также неразрывная связь между теоретической частью и практическими занятиями обеспечили повышенный интерес и высокий уровень образовательного материала.

Ведущие специалисты в области ветеринарной медицины диких, экзотических и зоопарковых животных из России и Испании в течении двух дней провели 6 мастер-классов, темами которых стали: «Анестезиология и интенсивная терапия грызунов и зайцеобразных», «Хирургия головы грызунов и зайцеобразных», «Медицина птиц, базовые понятия», «Особенности анестезиологического пособия у крупных хищников», «Болезни репродуктивной системы приматов», «Оборудование и практические аспекты дистанционной иммобилизации диких и зоопарковых животных». По вопросам «Эндоскопия у дельфинов» и «Эпидуральной анестезии при лапароскопических операциях у крупных кошачьих» была озвучена самая актуальная и важная информация.

В рамках мероприятия были осуществлены запланированные обследования и лечение двум питомцам Парка «Роев ручей». Четырнадцатилетнему африканскому льву исследовали носовые пазухи на наличие хронических заболеваний. Семнадцатилетняя обезьяна нуждалась в обследовании репродуктивной системы, в ходе которого была обнаружена и удалена опухоль.

Для проведения оперативных вмешательств и мастер-классов в г. Красноярск было доставлено самое современное эндоскопическое оборудование KARL STORZ, анестезиологические аппараты и мониторы группы компаний Stormoff, оборудование для дистанционной иммобилизации компании Dan-Inject ApS.

К основным задачам конференции можно было отнести также и широкое обсуждение проблем по специализации врачей, работающих в области медицины диких, экзотических и зоопарковых животных.

По итогам конференции 28 ветеринарных специалистов из Барнаула, Ижевска, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Омска, Сургута, Челябинска, Черногорска, Читы и Тбилиси (Грузия) получили сертификаты о прошедшем обучении.

Читали лекции и проводили мастер-классы следующие специалисты:

2

Михаил Альшинецкий – главный ветеринарный врач Московского зоопарка, EARAZA, дип. РКЗМ, ДЧК, специалист по болезням диких и зоопарковых животных, Москва, Россия.

Мария Ардиака Гарсия – GMCAE – AVEPA, AAV, AEMV, дип. РКЗМ, ДЧК, специалист по болезням птиц, ветеринарный врач, госпиталь экзотических животных Las Sauces, Мадрид, Испания.

Сергей Гершов – главный врач клиники «Кобра», EAZWV, АНО ВИТАР, дип. РКЗМ, ДЧК, специалист по болезням экзотических млекопитающих, г. Красногорск, МО, Россия.

Марьяна Васина – ветеринарный врач, клиника «Кобра», EAZWV, AEMV, дип. РКЗМ, ДЧК специалист по болезням диких и зоопарковых животных, г. Красногорск, МО, Россия.

Анастасия Высоких – ветеринарный врач Московского зоопарка, EAZWV, AEMV, дип. РКЗМ, ДЧК специалист по болезням диких и зоопарковых животных, Москва, Россия.

Александр Чернов – к.в.н., эндохирург, научный руководитель Ветеринарной эндоскопической школы VESK™, руководитель клиники ЭНДОВЕТ, г. Курган,
ветеринарного эндоскопического референт-центра KARL STORZ в России и странах бывшего СССР.

Сергей Алискеров – зоолог, специалист по содержанию и разведению диких животных, генеральный директор ООО «ЗооСпецПоставка» (Эксклюзивный авторизованный представитель Dan-Inject ApS в России).

Снежана Атанасова – руководитель отделения реанимации, старший анестезиолог СВК «Свой доктор», AVA, консультант Ветеринарной эндоскопической школы VESK™, Москва, Россия.

Ниже приводим публикацию из сайта «Ветеринария» от 13.07.2015
«Создана коллегия зоологической медицины»

Ветеринарные специалисты, работающие с зоопарковыми, дикими и экзотическими животными создали Российскую коллегию зоологической медицины (РКЗМ).
Главная цель создания РКЗМ — всестороннее содействие повышению качества ветеринарного обслуживания и сохранению здоровья диких и экзотических животных.

Для достижения поставленных целей коллегия планирует организовывать мероприятия в рамках школы последипломного образования с привлечением ведущих Российских и зарубежных специалистов. Также одной из важнейших задач является создание «площадок» регулярного профессионального общения и обмена опытом для ветеринарных специалистов, практикующих с такими животными. На этой основе коллегия будет создавать профессиональные стандарты. Введение таких стандартов, и постоянная работа над их совершенствованием позволит планомерно улучшать качество ветеринарного обслуживания диких и экзотических животных в России.

Для работы над стандартами внутри коллегии созданы четыре профессиональных комитета, в каждом из которых задействованы ведущие в своих областях отечественные специалисты.
К настоящему времени более двадцати специалистов из нескольких городов России получили звание дипломантов от РКЗМ. Среди них такие известные врачи как Михаил Альшинецкий, Дмитрий Васильев, Марьяна Васина, Мария Ардиака Гарсия, Анастасия Высоких.

Организация уже провела несколько узкопрофессиональных конференций, среди которых наиболее масштабным проектом стала «Первая Международная Конференция по болезням диких и экзотических животных», прошедшая в начале июня в Красноярске в зоопарке «Роев Ручей». На конференции присутствовали не только Российские ветеринарные врачи, но и специалисты из Европы и бывших советских республик.

 
наверх