Международная конференция, посвященная просветительной работе в зоопарках, приуроченная к 150-летию Ленинградского зоопарка

 
2015-11-20_0059

С 16 по 20 ноября 2015 года в Петербурге проходила Международная конференция, посвященная просветительной работе в зоопарках, приуроченная к 150-летию Ленинградского зоопарка.

В конференции приняли участие 59 специалистов из 27 зоопарков и океанариумов – членов ЕАРАЗА: из России, Беларуси, Казахстана, Эстонии.

Кроме того, свои доклады в рамках пленарных заседаний и круглых столов представили сотрудники петербургских музеев, учреждений дополнительного образования и ВУЗов, реализующих совместно с Ленинградским зоопарком просветительные и образовательные проекты. Программа была весьма насыщенной, пять дней конференции вместили 42 доклада, более 10 мастер-классов, круглые столы, обучающие семинары, а также посещение интерактивных программ и показательных кормлений и тренингов, проводимых в Ленинградском зоопарке.

На конференции были рассмотрены такие темы, как проведение праздников и тематических дней, различные направления сотрудничества зоопарков и океанариумов с другими организациями, новые формы интерактивных программ и новые технологии в образовательном процессе, деятельность юннатских кружков и клубов на базе зоопарков. Большое внимание было уделено подготовке и организации работы волонтеров в зоопарке – в частности, своим опытом поделились представители нескольких волонтерских организаций, принимающих участие в проведении природоохранных акций, праздников и тематических дней в Ленинградском зоопарке.

2015-11-19_00392015-11-19_00422015-11-20_0008

С рядом докладов выступили сотрудницы Московского зоопарка – члены Рабочей группы ЕАРАЗА по просветительной работе в зоопарках к.б.н. Е.Я. Мигунова и Т.В. Воронина. В частности, они поделились опытом проведения юбилейных мероприятий.

Следует особо отметить секцию конференции, посвященную работе с особыми посетителями. Поскольку данное направление во многих зоопарках только начинает развиваться, наши коллеги из Хабаровска, Екатеринбурга, Тулы, а также педагоги из ДДЮТ Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга провели мастер-классы и поделились своим многолетним опытом проведения занятий для детей и взрослых с ограниченными возможностями.

Ведущий методист Московского зоопарка и ЕАРАЗА Т.А. Вершинина и начальник научного отдела Ленинградского зоопарка Е.В. Агафонова представили обширный обзор вариантов интерактивных стендов, созданных в разных зоопарках России и Европы.

Учитывая интерес, проявляемый в последнее время к проведению корректной оценки результатов просветительной и образовательной деятельности, в рамках конференции был также организован обучающий мини-семинар по основам статистического анализа данных, который провел сотрудник Зоологического института РАН Д.А. Аристов.

2015-11-20_00632015-11-17_00432015-11-17_0033

Гости конференции смогли познакомиться с деятельностью сотрудников учебных и информационных центров крупных естественнонаучных музеев и образовательных учреждений Санкт-Петербурга. На базе Эколого-биологического центра «Крестовский остров» прошло выездное заседание, участники конференции ознакомились с образовательными программами, городскими фестивалями, праздниками и акциями, проводимыми ЭБЦ, совершили экскурсию по интерактивной выставке «По следам Сайруса Смита» (проект – победитель грантового конкурса фонда «Династия» «Научный музей в ХХI веке»). Участники конференции посетили Санкт-Петербургский Океанариум «Планета Нептун», где осмотрели экспозиции Океанариума и познакомились с работой Учебного Центра. Также были организованы экскурсии в Зоологический музей РАН, в Музей Воды и информационно-образовательный центр ГУП Водоканал.

В последний день конференции для желающих была организована экскурсия по Санкт-Петербургу.

Много сил организации и проведению конференции отдали сотрудники Ленинградского зоопарка и особенно, его директор И.С. Скиба и М.В. Соколовская, которым выражаем большую признательность.

 
наверх