Конференция ЕАРАЗА в 2015 году в Кошице (Словакия)

 

Участники_ЕАРАЗА_2015 -minВ 2015 году 21-ая Международная (ежегодная) конференция Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов проходила c 30 мая по 7 июня 2015 г. в г. Кошице (Словакия) и была приурочена к празднованию 35-летнего юбилея зоопарка Кошице.

На закрытом заседании конференции ЕАРАЗА 2 июня присутствовало 55 представителей зоопарков из 10 стран.

Были заслушаны и утверждены отчёты Президиума и Исполнительной дирекции за 2014 год, план работы и бюджет на 2015 год, решены текущие вопросы деятельности Ассоциации, в том числе, по реализации научных программ. За отчетный период кандидатами в члены Ассоциации принято 1 организация, в ассоциированные члены 1, и 1 организация – в действительные члены. В настоящее время в состав ЕАРАЗА входит 85 учреждений из 14-ти государств, в том числе: 60 действительных членов, 13 ассоциированных членов и 12 кандидатов в члены ЕАРАЗА.

Основное внимание в работе Ассоциации в отчетный период уделялось проблемам повышения профессионального уровня работников зоопарков, укреплению связей между зоопарками, вопросам сохранения редких видов животных и участию зоопарков ЕАРАЗА в природоохранной деятельности.

Особенно, это касается таких международных зоопарковских организаций, как Всемирная зоопарковская ассоциация (WAZA), коллективным членом которой является ЕАРАЗА, и Европейская Ассоциация Зоопарков и Аквариумов (EAZA), членами которой являются некоторые зоопарки-члены ЕАРАЗА.
Участники конференции встречались с представителями мэрии города Кошице в ратуше, посетили зоопарки в Кошице, Спишска Нова Вес, Ботанический сад, участвовали в экскурсии по историческим местам города Кошице и Высоких Татр.


 
наверх