10414610_301036646722324_585589084992731201_nДорогие коллеги и друзья!

С чувством глубокой скорби узнали о безвременной кончине выдающегося зоологического деятеля Ростислава Александровича Шило, директора одного из старейших в нашей стране зоопарков — Новосибирского.
Ростислав Александрович за свою более чем 50-летнюю работу в Новосибирском зоопарке стал выдающимся специалистом зоопарковского дела не только в России, но и за рубежом. Он был прекрасным ветеринарным врачом, активным общественным деятелем – депутатом Новосибирского законодательного собрания, эрудитом и энтузиастом идей охраны редких видов животных, пропагандистом идей охраны животного мира. Прежде всего, фауны нашей страны.
Ростислав Александрович был замечательным, добрым, чутким и отзывчивым человеком с большой буквы.
Практически вся сознательная жизнь Славы Шило была связана с родным зоопарком, содержанием и разведением редких и ценных видов животных, с идеями их охраны в природе. Имя Ростислава Шило заслуженно можно поставить в один ряд с такими замечательными представителями зоопарковского дела, как Гржимек и Даррелл.

Он внес огромный вклад в подготовку зоопарковских кадров России и стран СНГ.

Его консультациями пользовались многие специалисты зоопарков мира. Его знания и опыт всегда были полезны и нам, специалистам Московского зоопарка и работникам зоопарков нашей Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов. Он сумел собрать вокруг себя прекрасный работоспособный коллектив.
Ростислав Александрович воспитал замечательных детей и внуков.

Его супруга Оля Шило всю жизнь была ему незаменимым помощником во всех его делах.

Я, как его товарищ, все сотрудники и коллеги Московского зоопарка и всех зоопарков нашей ассоциации выражают коллективу Новосибирского зоопарка искреннее соболезнование по поводу постигшей зоопарк невосполнимой утраты. Но след, который оставил в наших сердцах дорогой Ростислав Александрович, будет огромным примером для всех нас.
Его нам будет не хватать, но память о Ростиславе Александровиче Шило мы сохраним навсегда.

От имени сотрудников Московского зоопарка
Генеральный директор Московского зоопарка С.В. Акулова,
Президент Московского зоопарка и Президент ЕАРАЗА В.В. Спицин

 
наверх