6-й международный семинар: Беспозвоночные в коллекциях зоопарков и инсектариях

 
DSC_7242

С 10 по 15 октября 2016 г. в Московском зоопарке прошел Шестой международный семинар «Беспозвоночные в коллекциях зоопарков и инсектариев», организованный Московским зоопарком и Евроазиатской Региональной Ассоциацией зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА) по инициативе Рабочей группы по наземным и пресноводным беспозвоночным ЕАРАЗА. В Организационный комитет 6-го семинара вошли руководители и ведущие специалисты Московского зоопарка, ЕАРАЗА и МГУ им. М.В. Ломоносова. Этот семинар проводится регулярно один раз в три года, уже на протяжении 15 лет. 6-й семинар стал одним из самых представительных и хорошо организованных совместных методических мероприятий Московского зоопарка и ЕАРАЗА.

Участники семинара перед зданием «ЗооДепо»

В нем приняло участие 132 специалиста из 8 стран мира: России, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Швеции, Италии и, впервые участвовавших в семинаре, Великобритании и Японии.

Было представлено 55 организаций, в т.ч.: зоопарки и инсектарии (17), образовательные экологические центры (7), естественно-научные музеи (3), научно-исследовательские институты (12), университеты и другие высшие учебные заведения (5), а также коммерческие структуры, занимающиеся вопросами разведения и изучения полезных насекомых (11).

18 участников являются кандидатами биологических наук, 8 докторами биологических наук, 1 — доктором медицинских наук и 3 — докторами философии (PhD), 1 — академик РАЕН. В семинаре приняло участие 46 сотрудников Московского зоопарка.

Специально к семинару были подготовлены и выпущены сувениры (блокнот с ручкой и значок) с логотипом семинара (оригинал логотипа разработан художником Д. Ткачевой) и плакат «Арахноландия» (автор А. Авалов, дизайнер Е. Марков) с изображением редких видов паукообразных из коллекции отдела Энтомологии, представленных в новой образовательной экспозиции зоопарка «Арахноландия». Участникам семинара вручались бейджи, а также методические и информационные издания зоопарка.

Очень плотная и насыщенная программа семинара была полностью​ выполнена, а главная цель мероприятия – обмен опытом для развития коллекций и новых экспозиций беспозвоночных, и внедрения разнообразных инноваций и оригинальных идей несомненно была достигнута.

DSC_7202
Выступление Куратора беспозвоночных Бристольского зоосада Марка Бушелла. перевод осуществляет А. Матрусова

Специалисты обсудили результаты своей работы и планируемые проекты с беспозвоночными в зоотехнической, ветеринарной, образовательной и природоохранной областях. Интересно и полезно было всем – как опытным специалистам зоопарков и профессорам университетов, так и начинающим в области содержания, разведения и экспонирования беспозвоночных.

На семинаре 73 авторами (соавторами) было представлено 53 доклада в виде электронных презентаций (46) и стендовых сообщений (7), в т.ч. 12 докладов представили сотрудники отдела Энтомологии и отдела Экспозиций Московского зоопарка в соавторстве со специалистами научно-исследовательских институтов РАН.

Темы докладов освещали роль и возможности инсектариев в экологическом образовании, сохранении биоразнообразия, изучении насекомых и развитии биологического метода борьбы с вредителями растений (10 докладов), опыт и перспективы создания новых образовательных экспозиций (7), в т.ч. перепончатокрылых насекомых и паукообразных, результаты исследований по сохранению биоразнообразия беспозвоночных и созданию лабораторных популяций угрожаемых видов (4), новости систематики беспозвоночных, в т.ч. тараканов и пауков (2), результаты исследований по биохимии, физиологии и поведению беспозвоночных (9), методы определения вредителей кормов и профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний беспозвоночных (6), методики содержания и разведения водных беспозвоночных (4) и отдельных видов насекомых (9), в т.ч. выращивание чешуекрылых на искусственных питательных средах (ИПС), разведение листоядных насекомых (кузнечики, палочники) и кормовых насекомых (зофобас, саранча).

DSC_7146
Участники семинара в зале заседаний (справа налево): Президент ЕАРАЗА и Президент Московского зоопарка В. Спицин, переводчица г-жа Х. Кадзима, Почетный директор инсектария «Гумма» Д-р М. Ядзима, зав. Отделом энтомологии Московского зоопарка М. Березин

11 и 12 октября торжественная церемония открытия, утренние и вечерние пленарные заседания семинара прошли в стильно оформленном и удобно спланированном для этой цели большом зале павильона «ЗооДепо». В торжественной церемонии открытия семинара 11 октября с приветственным словом к участникам семинара выступили Почетный председатель Оргкомитета семинара, Президент ЕАРАЗА, Президент Московского зоопарка, академик РАЕН В.В. Спицин, заведующий Кафедрой энтомологии Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова д.б.н. А.А. Полилов и зав. Отделом экологии Государственного Дарвиновского музея О.А. Гвоздева.

DSC_7296
Выступление Почетного директора инсектария «Гумма» Д-ра Минору Ядзима, перевод осуществляет г-жа Хироко Кадзима

14 октября утренние и вечерние заседания семинара, а также заключительная дискуссия и церемония закрытия семинара, состоялись в «Галерее Зоо». На закрытии семинара его участники единодушно отметили важность этого мероприятия для дальнейшего развития инсектарного движения и сотрудничества в области содержания, разведения, экспонирования и охраны беспозвоночных. На церемонии закрытия участникам семинара были вручены Свидетельства об участии в 6-м международном семинаре.

Во время работы семинара в зале павильона «ЗооДепо» экспонировалась выставка макрофотографий «Лики многоногих», любезно предоставленных членами «Макроклуба».

В ее организации самое активное участие приняли к.б.н. Карцев В.М., ст.н. сотрудник Кафедры энтомологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, члены правления «Макроклуба» Н.Л. Муравьева и А.В. Волков и сотрудники отдела Энтомологии Московского зоопарка: М.В. Березин, Е.Ю. Ткачева и Д.В. Осипов. На выставке было представлено 78 уникальных портретов насекомых и пауков и сюжетов из жизни беспозвоночных, выполненных 24 авторами. Все работы имели авторские подписи и видовые названия животных и были замечательно подсвечены светодиодными осветителями.

DSC_7167
На пленарном заседании семинара.

Во время семинара Московский зоопарк представил участникам семинара свою новую образовательную экспозицию «Путешествие в Арахноландию», которая получила у российских и зарубежных коллег очень высокую оценку. Экскурсию провели сотрудники отдела Экспозиций Л.Ю. Русина и А.А. Морозова, и отдела Энтомологии Д.В. Осипов, перевод экскурсии осуществляла А.В. Симонова. Эта образовательная выставка, открывшаяся на Старой территории Московского зоопарка в 2015 г., посвящена членистоногим-хищникам, в первую очередь паукам и их родственникам. Сейчас это единственная в России и СНГ и одна из крупнейших в Европе тематическая экспозиция беспозвоночных, включающая около 60 видов живых членистоногих-хищников, в том числе более 50 видов паукообразных.

В рамках семинара впервые состоялось совместное заседание членов Рабочей группы по наземным и пресноводным беспозвоночным ЕАРАЗА, Таксономической консультационной группы по наземным беспозвоночным ЕАЗА и Японской ассоциации инсектариев, объединяющей 22 инсектария этой страны. На нем специалисты из Великобритании (М. Бушелл), Италии (д-р Э. Моретто), Латвии (И. Рома, А. Наполов, В. Вахрушев), Швеции (А. Заводник), России (М. Березин, Т. Компанцева, Е. Ткачева, Д. Осипов, Л. Анисюткин и др.) и Японии (д-р М. Ядзима) обсудили планы будущих совместных проектов по изучению и сохранению редких видов беспозвоночных.

DSC_7180
Пленарное заседание семинара ведут Председатель Оргкомитета семинара М.В. Березин и Директор по зоологической работе Московского зоопарка д.б.н. С.В. Попов.

Для участников семинара было проведено несколько экскурсий. 10 октября обзорную экскурсию по Московскому зоопарку и в Музей истории зоопарка провели сотрудники Культурно-просветительного отдела Е.А. Лысогорская и Историко-архивного отдела Н.И. Соколова. 13 октября была проведена экскурсия в Зоопитомник Московского зоопарка в Волоколамском районе Московской области. Экскурсию по Зоопитомнику и его лабораториям профессионально провели его сотрудники: А.Г. Перфильев, М.А. Морозов, П.А. Рожков, С.А. Рябов, К.Р. Хужанов. 15 октября участники семинара продолжили знакомиться с коллекциями и экспозициями отдела Энтомологии и других зоологических отделов Московского зоопарка, для них были проведены консультации специалистов.

Благодаря многомесячной слаженной организационной работе сотрудников Московского зоопарка, ЕАРАЗА и подрядных организаций семинар прошел, по оценке российских и зарубежных коллег, на самом высоком уровне. В подготовке и организации семинара приняло участие не менее 60 сотрудников Московского зоопарка и ЕАРАЗА и около 30 сотрудников других организаций и волонтеров. Большая работа по подготовке участия в семинаре иностранных делегаций была проведена сотрудниками отдела Логистики и международного сотрудничества (зав. Н.В. Хатунцев), программы и информационного обеспечения семинара – сотрудниками отд. Энтомологии (зав. М.В. Березин, Е.Ю. Ткачева, Д.В. Осипов) и ЕАРАЗА (исп. директор В.Е. Фролов), изготовлению раздаточных материалов – сотрудниками отдела Экспозиций (зав. Ю.Д. Журавлев), сувенирной продукции и дизайну зала заседаний – сотрудниками Коммерческого отдела (зав. И.П. Старцева, А.И. Хорошева, О. Артамошина), технической подготовке помещений для проведения заседаний и экскурсий – сотрудниками отделов: Энтомологии, Коммерческого, Культурно-просветительного, Информационных технологий, Производственно-технического, Электрообеспечения, Хозобеспечения и др.

DSC_7157
Выступление Президента ЕАРАЗА и Президента Московского зоопарка В.В. Спицина на открытии семинара. В Президиуме: М.В. Березин, В.Е. Фролов, С.В. Попов.

Техническое сопровождение презентаций на заседаниях семинара осуществлял методист Научно-методического сектора Н.В. Карпов. Синхронный перевод русский-английский на заседаниях осуществляли сотрудники ООО «Русперевод» А. Матрусова и Д. Носовицкая, на экскурсиях – А.И. Симонова, а русский-японский – г-жа Хироко Кодзима. В подготовке комплектов сувениров и регистрации участников помогали волонтеры зоопарка под руководством куратора волонтеров И.В. Федотовой. Репортажную фотосъемку семинара в день его открытия осуществляли фотографы Е. Москаленко и А. Авалов, который сделал также коллективную фотографию участников семинара. Утренние и вечерние кофе-паузы были профессионально организованы сотрудниками кафе «Зоология» (директор А.Г. Ташинская). 11 октября в павильоне «ЗооДепо» сотрудниками кафе «Зоология» для участников семинара был организован дружеский вечер, прошедший в теплой «домашней» обстановке. Никто не остался равнодушным, и все надолго запомнят виртуозное и зажигательное выступление на вечере инструментальной группы “ZooSound” под руководством В.Е. Фролова (В. Фролов, А. Гринчик, Д. Кокоулин, М. Чуприкова). Оргкомитет семинара выражает свою глубокую признательность и благодарность всем, кто на протяжении последних месяцев активно участвовал в подготовке и проведении семинара и, особенно, Генеральному директору С.В. Акуловой, при постоянной поддержке и непосредственной помощи которой семинар прошел на таком высоком уровне.

Таким образом, в 2016 г. участники семинара впервые представляли территорию почти всей Евразии — от Италии и Британских островов на западе через всю Россию до Японских островов на востоке.

DSCN2620
Выступление Директора Музея живых насекомых ЭСАПОЛИС Д-ра Энцо Моретто (г. Падуя, Италия). Автор: Е. Ткачева.

Полученные на семинаре опыт и знания сотрудники Московского зоопарка планируют использовать для проектирования нового павильона «Инсектарий». В этом современном научно-образовательном комплексе будут объединены как уже существующие, так и совершенно новые экспозиции насекомых и других беспозвоночных, лаборатории для разведения и изучения малоизвестных и редких видов, а также кормовых насекомых. Он будет одним из крупнейших в Европе и самым крупным в России и СНГ центром по разведению и сохранению беспозвоночных. В его проектировании принимает участие директор известнейшего европейского инсектария «Музей живых насекомых – Эсаполис» провинции Падуя (Италия) д-р Энцо Моретто (Dr. Enzo Moretto).

Председатель Оргкомитета семинара, зав. отд. Энтомологии
М.В. Березин

Фотографии А. Авалов

 
наверх