Международная конференция: «Экологическое просвещение в зоопарках и аквариумах»

 

 

С 12 по 16 марта 2018 года в Московском зоопарке прошла международная конференция «Экологическое просвещение в зоопарках и аквариумах», организованная при поддержке СОЗАР и ЕАРАЗА.
В ней приняли участие 64 делегата из 24 зоопарков России и ближнего зарубежья, а также 7 представителей экологических центров, музеев, школ Москвы и других российских городов.
Перед началом конференции ее участников ждал небольшой сюрприз – им было предложено отправиться в познавательный квест по территории зоопарка. По итогам выполненных заданий все получили памятные призы.

В дни работы форума прозвучало 38 докладов. Одно из главных сообщений было посвящено современным мировым тенденциям природоохранного просвещения и роли зоопарков в современном обществе. Участников конференции познакомили со стандартами EAZA по этому направлению работы, напомнив, что основная миссия зоопарков сегодня – всестороннее природоохранное просвещение. Своей работой в этом направлении они должны не просто заинтересовывать публику, но и активно привлекать ее к участию в природоохранной деятельности, а в идеале добиваться того, чтобы менялось поведение людей ради сохранения биоразнообразия.
В программе конференции было организовано несколько секций: проектная деятельность, работа с посетителями с ограниченными возможностями здоровья, сотрудничество зоопарков с ООПТ и другими природоохранными организациями и центрами, новые формы и методы работы c посетителями в зоопарках, интерактивные программы. Одна из секций прошла на базе Москвариума, где после рабочих заседаний и мастер-классов для участников конференции организовали экскурсию.

Познакомились наши коллеги и с начавшейся в 2017 году кампанией EAZA по редким птицам Юго-Восточной Азии. На прошедшем в рамках секции круглом столе они обсудили возможные варианты участия зоопарков в этой программе. После этого они стали зрителями экологического интерактивного спектакля в театре «ТИК-ТАК» Московского зоопарка, посвященного птицам.
Но не только доклады и круглые столы входили в программу мероприятия.


Участникам предложили несколько интересных мастер-классов, во время которых наши гости стали создателями экологических мини-спектаклей, своими руками изготовили методический раздаточный материал для программы по кормовому обогащению поведения животных, также у них была возможность познакомиться с некоторыми программами, которые предлагает Московский зоопарк. Для желающих была организована экскурсия в павильон «Арахноландия».
В последний день работы конференции состоялось заседание рабочей группы СОЗАР и ЕАРАЗА по просветительной работе, на котором был утвержден новый состав группы и выработан план работы на перспективу.

 
наверх