Конференция «ЕАРАЗА—2018»

 

 

Конференция зоопарков и аквариумов – членов ЕАРАЗА состоялась в период с 29 октября по 2 ноября 2018 года в Ереване (Армения). На ней присутствовало 124 представителя от более чем 65 зоопарков и аквариумов из 15 стран мира, которые провели в Армении 5 насыщенных событиями дней.

Открытие конференции «ЕАРАЗА-2018» состоялось в кинотеатре «Москва». Участников приветствовали Министр охраны окружающей среды Армении Эрик Григорян, Генеральный директор партнера конференции –компании «ВиваСелл-МТС» Ральф Йирикян и, конечно же, директор Ереванского зоопарка Рубен Хачатрян. «Ереван впервые был выбран в качестве принимающей стороны международной конференции ЕАРАЗА, и для всех нас большая честь собрать под одним крылом коллег, представителей различных культур из разных стран, собравшихся вокруг одной цели и идеи.

А цель одна: охрана биоразнообразия и дикой природы нашей планеты на благо наших потомков», – сказал господин Хачатрян.

В первый день конференции прозвучали следующие доклады:
— А. Гапченко и А. Рощупкина (Фельдман ЭкоПарк, Харьков, Украина на тему: «Научно-образовательные и экологические программы Фельдман ЭкоПрака»;
— О. Юрицыной (Калининградский зоопарк, Росси) на тему: «Просветительский проект «Abovo! От яйца!» в Калининградском зоопарке»;
— Т. Зарубиной и И. Работновой (Московский зоопарк, Россия) на тему: «Повышение квалификации сотрудников зоопарков»;
— О. Бородин (ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам», Минск, Беларусь) на тему: «Кормовые виды беспозвоночных животных, используемых в мировой практике. Обзор».В тот же день состоялась презентация докладов кандидатов в члены ЕАРАЗА, а завершил вечер приветственный ужин.

На следующий день некоторые участники приняли участие в закрытом заседании ЕАРАЗА, где говорили о рабочих группах ЕАРАЗА, об участии зоопарков в программах по сохранению редких видов животных. В нашу Ассоциацию были приняты 6 учреждений: Южный парк птиц «Малинки» (Россия); Океанариум города Когалым (Россия); Варшавский зоопарк (Польша); Зоопарк города Амневиль (Франция); «Сафари-парк Геленджик» (Россия) и Фонд «Охраны Дикой Природы и Культурного наследия» (Ереван, Армения), после чего все гости отправились в Ереванский зоопарк и на месте познакомились с нововведениями зоопарка и текущими программами. Одной из важнейших кампаний зоопарка является программа по спасению бурых медведей, которая реализуется в сотрудничестве с Фондом охраны дикой природы и культурного наследия и их международных партнеров. Вечером состоялся торжественный ужин.

Следующий день конференции прошел преимущественно в конференц-зале, где многие участники успели представить и обсудить свои доклады. Среди них отметим два доклада П. Рожкова (Московский зоопарк) о сохранении дрофиных птиц и рыбного филина; доклад А. Малева (Казанский зооботсад) о разработке проекта генной клеточной терапии семейства кошачьих и целый ряд других, не менее интересных научных сообщений. Вечером же гости отправились на увлекательную экскурсию в Ереванский коньячный завод «Ной», где узнали много интересного об истории армянского коньяка и приняли участие в специальной дегустации.

Четвертый день Конференции принес особую радость кандидатам на членство, которые официально стали членами ЕАРАЗА. Среди выступивших в этот день докладчиков, отметим информацию Хирофуми Ватабе из зоопарка города Уено о национальных программах Японии, Руске Каи из Магдебургского зоопарка Германии простом ручном выкармливании розовых фламинго, о программах по реинтродукции в зоопарке Кошице (Словакия) сообщили Эрик Кочнер и Патрик Пасторек, а Лаура Рейсферд из бразильского океанариума в Сан-Паоло сообщила о применении неинвазивных методов изучения поведения и мониторинга гормонов у белых медведей. Были также выступления эстонских, польских и российских ученых. После сессии докладов участники отправились на гала-ужин, где специально для них играли одни из лучших армянских музыкантов нашего времени.

На пятый заключительный день конференции «ЕАРАЗА-2018» гости покинули пределы Еревана и отправились на юг страны. Участникам Конференции представилась возможность посетить Кавказское убежище дикой природы и познакомиться с проектом Реабилитационного центра диких животных – единственного подобного центра на Южном Кавказе. После этого гости посетили монастырь Нораванк, находящийся среди причудливых отвесных красных скал на уступе извилистого ущелья. После обеда, который прошел прямо в ущелье реки Арпи, гости вернулись в Ереван, и на этом официальная часть Конференции была окончена.

 
наверх