Международная научно-практическая конференция ЕАРАЗА в 2019 году

 

Конференция зоопарков и аквариумов – членов ЕАРАЗА состоялась в период с 3 по 8 июня 2019 года в Москве (Россия). Она была приурочена к 155-летнему юбилею старейшего в России Московского зоопарка. На ней присутствовало более 300 представителей от более чем 120 зоопарков, аквариумов и других природоохранных учреждений из 36 стран мира, которые
провели в Москве 6 насыщенных событиями дней.
Первый день мероприятий был посвящен встрече гостей и первым контактам их друг с другом и принимающей стороной. Проходила регистрация прибывающих участников конференции, проводились экскурсии по территории Московского зоопарка и был организован ужин под открытым небом в районе нового сквера близ Дирекции зоопарка и исторического памятника «Дома Клюева». Гости угощались изысканными яствами и общались между собой.

Во второй день мероприятий были проведены заседания президиумов ЕАРАЗА и Союза зоопарков и аквариумов (СОЗАР). Многие иностранные гости поселились в гостинице «Кроун Плаза» в центре города. Для них организовали автобусы, доставлявшие гостей в зоопарк и обратно. В 15-30 начался сбор гостей в ресторане упомянутой гостиницы, а уже в 16 часов произошел торжественный прием в честь Юбилея Московского зоопарка. Среди приглашенных гостей на юбилее присутствовали как руководители Правительства Москвы, так и видные общественные деятели: Зураб Церетели, Ирина Александровна Антонова, Анна Иосифовна Клюкина и многие другие. В это время генеральный директор Московского зоопарка С.В. Акулова и Президент ЕАРАЗА В.В. Спицин вручили некоторым руководителям учреждений культуры Москвы и старейшим сотрудникам зоопарка именные значки и удостоверения «За заслуги перед Московским зоопарком», а также почетные грамоты. В то же время, и сами руководители Московского зоопарка получили памятные подарки от многих гостей, приехавших из-за рубежа и ряда отечественных зоологических и культурных учреждений. После торжественного приема и официального открытия Конференции, начался торжественный ужин, сопровождавшийся выступлением ансамблей грузинских танцев и песен кубанских казаков. Ужин прошел в непринужденной обстановке и способствовал контактам гостей как между собой, так и с руководством и сотрудниками Московского зоопарка.
Отчетно-выборная конференция ЕАРАЗА состоялась 5 июня в зале «Кристалл Бал-Рум» в Башне «Око» Москва-сити. На ней присутствовало 46 голосующих представителей действительных членов, а также 8 делегированных членов, поэтому при подсчете голосов учитывали 54 голоса. Всего, включая ассоциированных членов и кандидатов в члены ЕАРАЗА, на заседании присутствовало 78 участников.
Заслушали отчет Президиума ЕАРАЗА о работе Ассоциации за 2018 год. С докладом выступил В.В. Спицин. Обсуждали также финансовые вопросы, о приеме в Ассоциацию новых членов. Так, зоопарк Спишска Нова Вес и Воронежский зоопарк были переведены из кандидатов в действительные члены ЕАРАЗА. В связи с неуплатой членских взносов исключили образовательный центр «Коралловый риф» из членов ЕАРАЗА, а также приостановили сроком на 1 год членство следующих украинских зоопарк: Харьковского, Киевского и Одесского.

Открытым голосование В.В. Спицин был избран Президентов ЕАРАЗА на следующий срок.
Закрытым голосованием из 15 представленных кандидатур был выбран Президиум в количестве 8 человек:
С.В. Акулова – генеральный директор ГАУ «Московский зоопарк» (Россия);
В.Г. Герасичкин – директор зоопарка «Лимпопо» (Нижний Новгород, Россия);
А. Канторович – куратор коллекции зоопарка г. Кирьят Мотцкин (Израиль);
С.А. Малышева –директор Удмуртского зоопарка (Ижевск, Россия);
Э. Кочнер – директор зоопарка г. Кошице (Словакия);
В.Н. Топчий – директор зоопарка г. Николаев (Украина);
А.Р. Гусейнов – директор зоопарка г. Баку (Азербайджан);
К. Перрет – директор зоопарка г. Магдебург (Германия).

Было принято Положение по Программа ЕАРАЗА, где излагается процесс включения нового участника в ту или иную научно-практическую программу по сохранению редких видов животных. Обсуждена тематика проведения семинаров и конференций на 2019-2020 годы. Так, необходимо провести Международный семинар по беспозвоночным с 7 по 12 октября 2019 г. в Московском зоопарке и конференцию по водоподготовке для аквариумов и океанариумов в Сочи 2-4 октября 2019 г. На 2020 год запланировали проведение научной конференции СОЗАР и ЕАРАЗА в г. Ижевске в апреле. Следующую же отчетную конференцию ЕАРАЗА постановили провести в 2020 году в Магдебурге (Германия).

Другим участникам конференции и приглашенным гостям была предоставлена экскурсионная программа в этнографический парк «Этномир» и Парк птиц «Воробьи» (Калужская область). Последний обладает лучшей коллекцией попугаев в России и прекрасным подбором редких видов птиц и млекопитающих, включая экзотических их представителей, а также страусовой фермой, парком камней и прочими достопримечательностями.

На следующий день была совершена экскурсия в Питомник редких видов животных (Зоопитомник) Московского зоопарка, расположенный в Волоколамском районе Московской области и занимающий около 200 га, где участников мероприятий ждали угощения и культурная развлекательная программа. Сотрудники различных зоопарков смогли ознакомиться с работой питомника и его живой коллекцией. Это один из двух действующих филиалов Московского зоопарка, важный объект, занимающийся сохранением редких и ценных видов животных.

Первый день научной Международной научно-практической конференции прошел 7 июня в зале «Кристалл Бал-Рум», расположенном в высотном здании – Башне «Око» Москва-сити. Участие в ней приняли представители зоологических организаций разных стран, в том числе Германии, Австрии, Греции, Болгарии, Швейцарии, Чехии, Польши, Словакии, Южной Кореи.

Среди почетных гостей был Президент Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА) д-р Томас Кауффельс. Здесь прозвучали пленарные доклады российских и зарубежных коллег, которые презентовали результаты своих исследований. Докладчики коснулись важнейших вопросов популяционного менеджмента в современных зоопарках и рассказали о своей работе по созданию искусственных генетически разнообразных и стабильных популяций тех или иных видов редких животных. В этот же день состоялось два Круглых стола, на которых были представлены отчеты рабочих групп ЕАРАЗА, проблемы и перспективы экспонирования, содержания и разведения животных.

Второй день научной конференции – 8 июня, проходил там же и состоял из пленарного заседания и Круглых столов. На пленарном заседании, в частности уделено большое внимание результатам Программ ЕАРАЗА по сохранению редких видов животных. Интересные доклады представлены по белоплечему орлану, журавлям, дрофам, белому медведю, редким видам гусеобразных птиц, мелким млекопитающим и др. Было проведено два Круглых стола на темы: «Природоохранное просвещение» и «Локальные природоохранные программы». Выступило много ведущих специалистов в этих областях. По окончании конференции прошло торжественное ее закрытие.

Вечером 8 июня гости и участники конференции смогли поужинать на теплоходе и осмотреть достопримечательности Москвы в центральном ее районе с борта судна. Следует отметить прекрасную организацию всех юбилейных мероприятий, которую курировала и активно в них участвовала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Владимировна Акулова.

 
наверх