Сохранение дрофиных птиц Евразии

 


Объекты программы — все три вида семейства Дрофиных (Otididae), обитающие на территории России и сопредельных государств:
— Дрофа (Otis tarda tarda, O. t. dybowskii); оба подвида — являются глобально угрожаемыми, занесены в Красную книгу Российской Федерации (категории статуса – 3 по западному подвиду и 2 — по восточному), в Приложение II СИТЕС, в Приложение II Бернской конвенции, в Приложение I Боннской конвенции.
— Стрепет (Tetrax tetrax); глобально угрожаемый вид, занесен в Красную книгу Российской Федерации (категория статуса 3), в Красный список МСОП (LRnt), в Приложение II СИТЕС, в Приложение II Бернской конвенции.
— Джек (Chlamydotis undulata macqueenii); глобально угрожаемый вид, занесен в Красную книгу Российской Федерации (категория статуса 1), в Красные книги ряда государств Центральной Азии, в Приложение I СИТЕС, в Приложении II Боннской конвенции.

Цели

— Разработка унифицированных (стандартизированных) методов вольерного содержания и разведения дрофиных птиц Евразии как одного из стратегических направлений их сохранения.
— Объединение и консолидация усилий и научно-производственного опыта участников Программы – зоопарков и зоопитомников в области оптимизации вольерного разведения дрофиных птиц.
— Cоздание популяции дрофы Otis tarda ex situ.
 

Скачать файлы по теме


 
наверх