Белоплечий орлан

 


Основная цель проекта — создание предпосылок для долговременного выживания вида в условиях глобальной трансформации естественных местообитаний, связанной с перспективой их промышленного освоения. Создание в системе коллекций зоопарков и питомников устойчиво размножающейся группировки (искусственные популяции) белоплечего орлана, как резерва для пополнения природных популяций.
Белоплечий орлан является видом, занесенным в Красную книгу Российской Федерации (2001), Международную конвенцию СИТЕС (Приложение II), Боннскую конвенцию (Приложение 1) и двусторонние соглашения в рамках Конвенции по охране мигрирующих птиц между Россией, США, Японией и Кореей.

Деятельность в рамках программы

— Продолжается создание в системе коллекций зоопарков и питомников устойчиво размножающейся группировки (искусственные популяции) белоплечего орлана, как резерва для пополнения природных популяций.
— Разводится в ряде зоопарков.
— Ведется мониторинг гнездовой популяции орлана, населяющей Нижний Амур и север Сахалина. Выявлены экологические лимитирующие факторы и их воздействие на популяцию орланов.

 

Скачать файлы по теме


 
наверх