Сохранение журавлей Евразии

 

Все журавли Палеарктики — гнездящиеся перелетные виды с низкой численностью, вызванной как особенностями биологии, так и сокращением мест обитания под действием множества антропогенных факторов и, в частности, браконьерства. Журавли связаны с водно-болотными угодьями, которые они используют во все сезоны и этапы годового цикла. Это обстоятельство играет решающую роль в падении численности большинства видов журавлей, поскольку водно-болотные угодья повсеместно стали объектом хозяйственного освоения.

Продолжается работа по сохранению генофонда журавлей и, особенно, редких и исчезающих видов, путем создания стабильно размножающихся и генетически полноценных вольерных популяций на территории Евразии для пополнения коллекций зоопарков и для восстановления угасающих природных популяций. Разводятся регулярно в ряде коллекций стерхи, японские, даурские, черношейные журавли, красавки.

Задачи

— Объединение и распространение опыта разведения журавлей в искусственно созданных условиях.
— Сертификация условий содержания и разведения журавлей зоопарками и питомниками ЕАРАЗА.
— Разработка и оптимизация режима круглогодичного вольерного содержания журавлей в искусственно созданной среде в различных климатических зонах.
— Разведение редких и исчезающих видов журавлей в искусственно созданных условиях на основе единых Племенных книг и Программы ЕАРАЗА.
— Подготовка потомства вольерных журавлей к реинтродукции в природу.
— Экологическое просвещение населения.
— Научные исследования, способствующие решению перечисленных задач.

Скачать файлы по теме


 
наверх