Семинар «Холодноводные аквариальные экспозиции»

 

20 ноября 2020 года в очно-заочной форме (онлайн участие обеспечивалось с помощью платформы ZOOM) на базе «Москвариума» (г. Москва, проспект Мира, д. 119, стр. 23, ВДНХ) прошел организованный Рабочей группой ЕАРАЗА и СОЗАР по публичным аквариумным экспозициям семинар «Холодноводные аквариальные экспозиции».

Благодаря активному участию специалистов компаний Аквалого, Москвариума, океанариума Акватика в г. Когалым, программа семинара оказалась очень разнообразной и расширенной относительно первоначальных планов. Такая программа вызвала большой интерес у участников, которых было более 40 специалистов из 11 городов РФ. Прошла она, скорее в формате мини-конференции, а не семинара.

Помимо изначально запланированных тем по специфике организации СЖО холодноводных экспозиций, на семинаре прозвучали доклады об особенностях использования холодноводных экспозиций в просветительской деятельности, особенностях информационного и экскурсионного сопровождения холодноводной экспозиции океанариума «Акватика» в г. Когалым.

Огромный интерес вызвали два доклада, посвященные лечению холодноводных пресноводных и морских гидробионтов, сделанные сотрудниками компании Аквалого-инжиниринг, базирующиеся на практическом опыте содержания, карантинирования и лечения холодноводных рыб.

Обзор разнообразия холодноводных экспозиций океанариумов тихоокеанского побережья США, Канады и Японии, а также доклад о перспективах развития холодноводных экспозиций в России, сделанные Андреем Телегиным, не только были приняты участниками с огромным вниманием, но и заставили задуматься о том, как сделать наши экспозиции интереснее, привлекательнее и познавательней для наших посетителей.

Видеозаписи докладов можно скачать по представленным на сайте рабочей группы ссылкам.

А. Марченков

 
наверх