Сохранение кудрявого и розового пеликанов

 

Семейство пеликановых (Pelecanidae) насчитывает 8 видов. На территории Российской Федерации обитают два вида: кудрявые (Pelicanus crispus) и розовые (Pelicanus onocrotal). Оба вида – редкие, занесены в Красную книгу Российской Федерации, а кудрявый пеликан — в Красную книгу МСОП со статусом уязвимый (Vulnerable). Ареал пеликанов в России достаточно обширный, но их распространение в его пределах весьма мозаичное. Прослеживается тенденция к сокращению как площадей, пригодных для создания гнездовых колоний видов, так и их численности, что связано, по всей видимости прежде всего, с дефицитом воды на аридных территориях, где обычно и обитают пеликаны, и обусловленными этим фактором сокращением участков пригодных для гнездования, снижения кормности водоемов и сокращения их площадей. При этом продвижение пеликанов на север ограничено продолжительностью периода, когда возможно выведение потомства.

Московский зоопарк накопил опыт содержания и разведения этих двух пеликанов, как искусственного, так и естественного. При этом их содержание в безморозный период сосредоточено на ограниченной территории летнего вольера, а разведение – в приспособленном для этого зимнем помещении. Зоопарк располагает возможностью создания небольшой колонии пеликанов на одном из водоемов зоопитомника Московского зоопарка (Волоколамский р-н Московской обл.). Работы уже ведутся. Планируется отработка методов их постоянного содержания и разведения в условиях, близких к естественным. При этом, основная задача – создание резервной группы пеликанов для возможного их расселения в коренные местообитания после окончания засушливого периода (смены циклов).

Решение данной задачи основывается на данных, полученных, в том числе, в ходе изучения особенностей биологии пеликанов в естественной среде обитания: питании, миграциях, суточных и сезонных, размножении и выращивании молодняка, динамике численности, лимитирующих факторах и их ранжировании. Такие данные планируется получить и отчасти уже получены в ходе полевых исследований в коренных местообитаниях рассматриваемых двух видов.

Скачать файлы по теме

 
наверх