Конференция 2007 на базе Ташкентского зоопарка

 

В 2007 году ежегодная Отчетно-перевыборная конференция Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов проходила с 15.04.07 по 16.04.07 гг. на базе Ташкентского зоопарка и была приурочена к десятилетию его работы на новой территории. В работе конференции приняли участие представители 29 зоопарков. На открытом заседании, где были рассмотрены вопросы научной деятельности и заслушаны отчеты по научным программам, присутствовало около 40 участников.

На закрытом заседании конференции были заслушаны и утверждены отчеты Президиума и Исполнительной дирекции за 2006 год, план работы и бюджет на 2007 год, решены текущие вопросы деятельности Ассоциации.

Далее, Президиум предложил утвердить предлагаемый состав экспертной комиссии по проверке деятельности зоопарков ЕАРАЗА и оценки деятельности учреждений, подавших заявку на вступление в Ассоциацию. Состав комиссии был дополнен и утвержден конференцией. В неё вошли представители двадцати шести действительных членов ЕАРАЗА.

В ассоциированные члены ЕАРАЗА с последующим экспертным обследованием их деятельности были приняты следующие учреждения:

— Душанбинский зоологический парк (Таджикистан);
— ООО «Управляющая компания «Планета Нептун» (г. Санкт-Петербург).
В отношении некоммерческого партнерства «Зоопарк «Лимпопо» (г. Н. Новгород) конференция приняла отдельное решение. Вопрос о его статусе ассоциативного члена будет решен в рабочем порядке после экспертной проверки.

Вопрос о приеме в ассоциативные члены ЕАРАЗА МУ «Читинский городской зоопарк», МУ «Ивановский зоологический парк», «Детского эколого-биологического центра» г. Омска, Термезского зоопарка (Узбекистан) и зоопарка «Кирьят Моцкин» (Израиль) был отложен до оформления соответствующих документов и проведения их экспертной проверки.

Конференция решила продолжить в 2007 г. работу по сбору, анализу, редактированию информации для «Буклета ЕАРАЗА».

Президиум и Исполнительная дирекция предложили варианты грамоты ЕАРАЗА для награждения активных её участников или лиц и организаций, оказывающих помощь и содействие в её деятельности. Один из вариантов был принят за основу.

Большую дискуссию вызвало предложение Президиума и Исполнительной дирекции по изменению системы оплаты вступительных, членских и организационных взносов. В результате конференция приняла решение с 2007 года плату взносов производить по существующей системе, но в европейской валюте.

Большинством голосов на конференции было решено не присуждать в 2007 году премии им. С.М. Кудрявцева и оказать материальную помощь Ташкентскому зоопарку за высокий уровень организации и проведения отчетно-перевыборной конференции ЕАРАЗА.

Конференция избрала новый Президиум в составе:

— В.В. Спицин — директор Московского зоопарка — Президент;
— В.В. Файнштейн — заместитель директора Таллинского зоопарка — Вице-президент, ответственный за научные программы;
— А.П. Баранников — директор Ростовского-на-Дону зоопарка — Председатель комиссии по правовым вопросам;
— Л.В. Кардашова — директор Пермского зоопарка — Председатель комиссии по финансовым вопросам;
— П. Рабас — директор Подкрушногорского зоопарка — Председатель комиссии по зарубежным связям и просвещению;
— К.М. Альменбаев — директор Алматинского зоопарка — Председатель экспертной комиссии;
— А.Р. Мударисов — директор Казанского зооботсада — Член Президиума по организационным вопросам.
В состав ревизионной комиссии были избраны:
А.М. Анока — директор Калининградского зоопарка (председатель), Е.В. Хассан — директор Пензенского зоопарка, Ю.В. Рябов — директор Минского зоопарка.

На открытом заседании конференции (16.04) обсуждались проблемы, связанные с работой по сохранению редких видов животных, участием зоопарков в научно-производственных программах ЕАРАЗА и планам на будущее.

В.В. Файнштейном был сделан отчёт по исполнению научно-производственных программ ЕАРАЗА за 2006 год. Основное внимание уделено программам, участие в которых принимает значительное количество зоопарков ассоциации.

Отмечено, что осуществление части программ, например «Горные копытные Евразии» и некоторые другие, испытывают сложности организационного характера.

О работе в рамках программы «Сохранение журавлей Евразии» подробно рассказала Т.А. Кашенцева, руководитель программы. В 2006 году на базе Питомника редких видов журавлей Окского заповедника была впервые проведена стажировка работников зоопарков ЕАРАЗА, планирующих содержание в своих коллекциях редких видов журавлей. В программу стажировки входили как теоретические, так и практические занятия. Проведение стажировок планируется и в дальнейшем. Основным видом программы является стерх. Отмечена необходимость увеличения числа зоопарков, содержащих этот вид.

Подробный, письменный, отчёт был представлен по программе «Белоплечий орлан». Координатором программы (Л.Я. Курилович) отмечены трудности в части выполнения рекомендаций по перемещению орланов, что затрудняет формирование генетически полноценных пар и, как следствие, отрицательно сказывается на выполнении целей и задач программы. Из-за отсутствия финансирования затруднено проведение работ in situ, а именно мониторинга природных популяций, в первую очередь популяции белоплечего орлана Нижнего Приамурья. Отмечено, что несмотря на решения конференций в 2005 и 2006 годах, финансирование этой программы со стороны ЕАРАЗА в последние 2 года не осуществлялось. Отмечена необходимость проверки зоопарков, где содержатся орланы, принадлежащие ЕАРАЗА. До сих пор размножение отмечено только в зоопарке Новосибирска.

По научно-производственной программе «Спасение песчанки Даля». В 2006 году экспедиция в Армению была организована за счет средств Московского зоопарка. Песчанка Даля в природе не обнаружена. По литературным данным она в настоящее время обитает в части ареала на территории Турции. Принято решение данный проект ЕАРАЗА приостановить, но не закрывать и поручить Московскому зоопарку постараться получить животных из Турции.

Кроме, собственно научно-производственных программ ЕАРАЗА, в рамках ассоциации осуществляется координация программы сохранения и разведения амурского тигра. Эта программа является автономной частью ЕЕР по амурскому тигру. Сокоординаторы программы (Т.Д. Аржанова и И.М. Парамонова) отмечают сложности в проведении программы. Основная проблема — малое количество зоопарков, содержащих амурского тигра. Из 46 зоопарков ЕАРАЗА, тигры содержатся в 30, а принимают участие в программе, всего 20 зоопарков, что недостаточно для поддержания необходимого уровня генетического разнообразия. В результате бесконтрольного формирования пар популяция амурских тигров ЕАРАЗА состоит из большого числа родственных друг другу особей. Получение потомства от сформированных таким образом пар нецелесообразно. Отмечено, что предстоит продолжительная работа по формированию генетически «полноценной» популяции амурских тигров зоопарков ЕАРАЗА. Подчёркнута необходимость следования рекомендациям координаторов программы.

Обсуждались вопросы дальнейшей работы с редкими видами. Участники конференции подчеркнули необходимость концентрации усилий на выполнении программ на более высоком уровне. Предложение о приоритетности в рамках ЕАРАЗА программ «Сохранение редких видов журавлей», «Белоплечий орлан» и программы разведения амурского тигра и дальневосточного леопарда, возражений не нашло.

Обсуждался вопрос о трудностях, которые испытывают зоопарки в приобретении редких видов, в том числе тех, по которым осуществляются программы ЕАРАЗА. Необходимость продажи животных объясняется возможностью финансирования программ разведения за счёт полученных средств. В то же время, отсутствие потенциальных покупателей, рассматривается как сигнал к приостановке размножения. В качестве конкретного примера приводился стерх. Обсуждалась возможность временной передачи с сохранением права собственности и использованием потомства исключительно для целей программы.

Предметом обсуждения конференции также были школы-семинары, традиционно проводимые ЕАРАЗА. Была отмечена несомненная их польза. В 2007 году планируется организация школы-семинара (конференции) по содержанию в условиях неволи беспозвоночных животных в зоопарках. Тематика школы-семинара была поддержана участниками конференции.

Заявок на новые научно-производственные программы не поступило.

В Президиум ЕАРАЗА было подано две заявки на финансирование в 2007 году научно-производственных программ ЕАРАЗА: «Сохранение журавлей Евразии» (для осуществления отлова и транспортировки чёрных журавлей с Дальнего Востока) и «Белоплечий орлан» (для проведения мониторинга природной популяции Нижнего Приамурья и инспекции условий содержания орланов в зоопарках ЕАРАЗА — участниках программы). Заявки на финансирование были в целом одобрены участниками Конференции.

 
наверх