Конференция 2009 на базе Киевского зоопарка

 

В 2009 году ежегодная отчетная конференция Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов проходила с 21.05.09 по 24.05.09 гг. на базе Киевского зоопарка и была посвящена его столетию. В работе конференции приняли участие представители зоопарков из 12 стран. На открытом заседании, где были рассмотрены вопросы научной деятельности и заслушаны отчёты по научным программам, присутствовало 60 участников.
На закрытом заседании конференции были заслушаны и утверждены отчёты Президиума и Исполнительной дирекции за 2008 год, план работы и бюджет на 2009 год, решены текущие вопросы деятельности Ассоциации.
Был восстановлен в прежнем статусе (действительным членом Ассоциации) Ленинградский зоопарк.
Гродненский зоопарк был переведён из кандидатов в действительные члены ЕАРАЗА.
Кандидатами в ассоциированные члены приняты Ярославский и Ижевский зоопарки и ООО «Аква Лого инжиниринг».
Также были рассмотрены вопросы о принятии в Ассоциацию зоопарков следующих городов Восточной Европы – г. Годонин (Чешская Республика), Братислава (Словацкая Республика), Кошице (Словацкая Республика), Ополе (Польша) и зоопарка г. Ялты (Украина). Решение о приёме этих зоопарков в члены ЕАРАЗА будет принято в установленном порядке после предоставления необходимых документов.

В результате обсуждения бюджета Ассоциации большинством голосов было принято решение: для увеличения общей суммы членских взносов принять за расчетную единицу 600 евро.
Обсуждали присуждение премии С.М. Кудрявцева. Постановили премию ЕАРАЗА им. С.М. Кудрявцева присудить А.В. Малёву, заместителю директора Казанского зооботсада.
Было рассмотрено и принято единогласно предложение С.Г. Белякова, директора Ижевского зоопарка о проведении следующей конференции ЕАРАЗА в г. Ижевске в мае 2010 г.
На заседании конференции обсуждались проблемы, связанные с деятельностью зоопарков по сохранению редких видов животных, участием зоопарков в научно-производственных программах ЕАРАЗА и с планами на будущее.
В Президиум ЕАРАЗА было представлено несколько вариантов Положения об участии в программах ЕАРАЗА. В.В. Файнштейн зачитал основные пункты одного из вариантов указанного документа. Научно-производственные программы ЕАРАЗА могут быть трёх уровней:

1. Комплексные международные программы ЕАРАЗА.
Программы, признанные приоритетными для ЕАРАЗА, значение которых выходит за рамки деятельности Ассоциации и в реализации которых принимает участие значительное число членов ЕАРАЗА. К таким программам относится, например, программа по амурскому тигру или белоплечему орлану. Такие программы, как правило, имеют значение для мирового зоопарковского сообщества.

2. Программы или проекты ЕАРАЗА, имеющие региональное значение, предполагающие участие значительного числа зоопарков, ведение племенной книги ЕАРАЗА и т.д. К таким программам относятся, например, региональные программы по разведению того или иного вида в зоопарках ЕАРАЗА.

3. Программы, осуществляемые одним или несколькими членами ЕАРАЗА самостоятельно или совместно с другими организациями.

Все программы ЕАРАЗА, принятые (утверждённые) конференцией, могут использовать логотип ЕАРАЗА.
Приоритет в финансировании из средств ЕАРАЗА имеют программы 1 и 2-го уровня.
Вместе с тем, В.В. Файнштейн информировал о порядке представления в Президиум ЕАРАЗА материалов для рассмотрения и утверждения научно-производственных программ. Заявка (представляется в электронном виде) на проведение научной программы Ассоциации подаётся инициаторами программы в Президиум ЕАРАЗА не менее чем за три месяца до очередной ежегодной конференции ЕАРАЗА. В течение месяца Президиум ее рассматривает и рекомендует либо к утверждению на очередной конференции, либо к доработке, либо отклоняет ее с соответствующим обоснованием. Информация о приёме программы к утверждению на очередной конференции или об отказе доводится до сведения подающей (представляющей) организации. Решение о принятии (утверждении) программы ЕАРАЗА любого уровня принимается конференцией. Решение фиксируется в протоколе конференции и публикуется в изданиях ЕАРАЗА.
Положение о научных программах будет разослано во все зоопарки-члены ЕАРАЗА в электронном виде или другим способом.
На основании материалов, поступивших в исполнительную дирекцию, В.В. Файнштейном был сделан краткий отчёт о проведённой за год работе по программам Ассоциации. Более подробно он остановился на программе «Белоплечий орлан». Наряду с несомненным прогрессом в разведении белоплечего орлана отмечено наличие определённых проблем в содержании и разведении птиц, принадлежащих ЕАРАЗА. На настоящий момент из группы этих птиц размножались только орланы в Санкт-Петербурге и Новосибирске. В кратких прениях была отмечена ценность программы «Белоплечий орлан» для ЕАРАЗА и необходимость продолжения её финансирования со стороны Ассоциации.
Координатор программы «Сохранение дрофиных птиц Евразии» проф. В.А. Остапенко рассказал о работе, проведённой в рамках программы в 2008 году, а также о перспективах этой работы в регионе. В 2008 году на базе Московского зоопарка была проведена Международная конференция «Сохранение дрофиных птиц Палеарктики», опубликован первый и подготовлен к публикации второй выпуск сборника трудов по разведению дрофиных (см. настоящий сайт в разделе «издания» – «тематические сборники»). Было предложено провести разъяснительную работу среди директоров зоопарков о необходимости обмена животными для формирования размножающегося поголовья.
Заведующая питомником редких видов журавлей ОГБЗ Т.А. Кашенцева рассказала о ходе работы по программе «Сохранение журавлей Евразии». Подробно были освещены все этапы её реализации, начиная с обучения персонала зоопарков ЕАРАЗА и кончая вопросами реинтродукции журавлей в природу. В 2008 году к зоопаркам ЕАРАЗА, содержащим журавлей, прибавились Ярославский и Ижевский зоопарки, причём и тот и другой направляли своих сотрудников на стажировку по вопросам содержания и разведения журавлей на базе Питомника редких видов журавлей Окского заповедника.
В.В. Файнштейн сделал сообщение о программе горных копытных животных.
Алексей Казакевич сделал презентацию деятельности компании «Аква Лого инжиниринг».
После обсуждения программ ЕАРАЗА было заслушано выступление сотрудника Харьковского зоопарка Олега Грищенко, куратора рабочей группы ЕАРАЗА по вопросам содержания слонов, а также издания информационного материала «Белый слон». Директор Ташкентского зоопарка О.Ш. Расулев обратился с просьбой объявить благодарность Олегу Грищенко за хорошую работу Рабочей группы по слонам, и Президиум поддержал это предложение.
В заключение В.В. Спицин поблагодарил руководство и коллектив Киевского зоопарка, мэра и руководителей г. Киева за предоставленную возможность и поддержку проведения конференции ЕАРАЗА и пожелал дальнейшего процветания Киевскому зоопарку и городу Киеву.

 
наверх