Журавли: биология, разведение и охрана

 

Журавли – одни из самых красивых и грациозных птиц. Большинство народов мира по-особому относились к журавлям. Эти замечательные птицы становились персонажами сказок, легенд, песен, во многих регионах их обожествляли, им поклонялись. Журавлям посвящены храмы, а изображения их можно найти на древних фресках и художественных полотнах. С давних времен у большинства народов существовал запрет на добычу журавлей. К сожалению, антропогенное воздействие на биосферу пагубно влияет на многие формы жизни, в том числе и на птиц. Большинство видов журавлей в нашей стране и за ее рубежами считаются редкими и охраняются. Так, 7 видов из 15 ныне живущих, включены в Красную книгу МСОП, а 5 видов – в Красную книгу России. Охраняются пути миграций журавлей международными соглашениями и конвенциями. Организованы журавлиные заказники и заповедники в местах массового скопления этих птиц. Наиболее редкие виды журавлей сохраняются от полного исчезновения в питомниках и зоопарках.

Окский биосферный государственный заповедник в лице его Питомника редких журавлей, а также Московский государственный зоологический парк на базе Хинганского заповедника уже начали выпуск в природу японских и даурских журавлей, рожденных в неволе. Эта работа проходит в ключе международного сотрудничества, начатого еще в 70-е годы прошлого столетия.

Большую методическую помощь нам оказывал и продолжает оказывать Джордж Арчибальд – руководитель МФЖ – Международного Фонда Журавлей, США.

Ведущие зоопарки России и зоопарки – члены ЕАРАЗА уже достигли

значительных высот в деле разведения журавлей разных видов, используя искусственное осеменение, хранение спермы журавлей в криобанках, искусственную инкубацию и ручное выкармливание журавлят. Однако многие новые зоопарки, зоосады и уголки живой природы еще только начинают включаться в данную проблему. Поэтому мы, для облегчения восприятия материала, и предлагаем вниманию наших специалистов – зооинженеров, зоологов и ветврачей перевод книги о журавлях, составленной коллективом американских авторов.

Настоящая книга посвящена вопросам содержания, кормления, разведения и реинтродукции разных видов журавлей в природные места обитания. Книга, прежде всего, интересна теми «мелкими», но важными, а порой и ключевыми деталями, которые выявляются в процессе практической работы с журавлями. Для перевода были выбраны самые интересные главы и их фрагменты, с точки зрения работы по содержанию журавлей в искусственно созданных условиях, опущены материалы, имеющие общебиологический смысл и не передающие специфику работы с журавлями.

Всего к настоящему времени в мире описано 15 ныне живущих видов журавлей, 5 из которых систематиками разделены на ряд подвидов. Считаем 6 целесообразным здесь дать их перечень (по Walkinshaw, 1973, цит., по Archibald and Liwis, 1996 с нашими изменениями). Тем более, что отечественные систематики несколько иначе представляют классификацию журавлей, выделяя лишь 14 их видов (Карташов, 1974; Коблик, 2001). Они традиционно объединяют всех венценосных журавлей в один вид с двумя подвидами, что, как показали исследования последних лет, не корректно.

 

Скачать файлы по теме


 
наверх