Богумил Крал

 

С чувством глубокой скорби мы узнали о кончине одного из старейших сотрудников зоопарка города Брно, крупного териолога и специалиста зоопарковского дела Чешской Республики, эрудита и энтузиаста, пропагандиста идей охраны природы, замечательного, доброго, чуткого человека Богумила Крала.

Большую часть своей жизни и разносторонних знаний он отдал Пражскому зоопарку и зоопарку Брно. Он был послом между Московским зоопарком и зоопарками сначала СССР, затем России и Содружества Независимых Государств и зоологическими учреждениями Чехословакии, в дальнейшем – Чехии и Словакии, и всегда оказывал нам посильную помощь в различных делах. Богумил занимался биологией животных, в первую очередь, млекопитающими, планами строительства и реконструкции отдельных павильонов и экспозиций, концепциями и развитием зоопарков Казани, Ижевска, Пензы, Челябинска и многих других, комплектованием коллекций, был консультантом и экспертом по всем аспектам деятельности зоопарков и аквариумов, никогда не отказывал в помощи коллегам и друзьям. Богумил развивал международное сотрудничество, много сделал для развития Союза Чешских и Словацких зоопарков, Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, наконец, Европейской и Всемирной ассоциаций зоопарков и аквариумов.

Мы, его коллеги, благодарны Богумилу за многолетнее сотрудничество, за его отзывчивость и большой вклад в развитие зоопарковского дела.

Выражаем коллективам Пражского зоопарка и зоопарка Брно наши искренние соболезнования по поводу невосполнимой утраты.

Передайте, пожалуйста, наши соболезнования родным и близким Богумила.

Светлый образ Богумила Крала навсегда останется в нашей памяти и сердцах как прекрасный пример служения природе и обществу.

По поручению сотрудников Московского зоопарка и зоопарков Союза зоопарков и аквариумов.


 
наверх