Актуальные ветеринарные проблемы в зоопарках

 

Ветеринарная наука в настоящее время испытывает подъем. Однако по традиции основные объекты ее исследований – сельскохозяйственные и домашние животные, а в последнее время и мелкие лабораторные и экзотические питомцы, попадающие в руки любителей из зоомагазинов. В то же время, ветврачи зоопарков и других учреждений, содержащих коллекции диких животных разнообразных таксонов, испытывают потребность в результатах специальных исследований, посвященных лечению, профилактике заболеваний, методам иммобилизации и анестезии. Огромное разнообразие видового состава животных в зоокультуре предполагает интенсификацию ветеринарных изысканий в этой области. Здесь важны как направленные плановые исследования, так и анализ опыта практикующих врачей. Предлагаемые Вашему вниманию сборники научных и научно-методических статей созданы по результатам Международных семинаров ЕАРАЗА «Актуальные ветеринарные проблемы в зоопарках», которые проходили на базе научно-методического отдела Московского зоопарка и Информационного центра Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов.
Формируя настоящие издания, редколлегия стремилась показать ветслужбам зоопарков и учреждений, тесно с ними контактирующих, направления возможных исследований. Мы благодарны всем авторам, присылавшим свои рукописи в редколлегию и поделившиеся опытом своей работы в области ветеринарной медицины.

Сборники рассчитаны на ветврачей, сотрудников зоопарков, питомников, биологических научных и учебных заведений и студентов ветеринарных вузов.
 

Скачать файлы по теме


 
наверх