Проект «Зоопарки без границ». Кругосветный переход на парусной яхте «Мирабель»

 


Проект направлен на формирование в мире положительного имиджа зоопарков Северной Евразии посредством развития «экологической дипломатии»: установления непосредственных контактов с жителями планеты и представителями различных зарубежных зоопарков, океанариумов и национальных парков.

Целью проекта является широкое распространение информации об успехах зоопарков)членов Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА) в области сохранения природного и культурного наследия своих стран и спасения редких и исчезающих видов животных. Немаловажно привлечение внимания международной общественности к проблеме поддержки программ Ассоциации, направленных на поддержание биоразнообразия и, особенно, сохранение редких и исчезающих видов, обитающих в регионе (восток Европы и север Азии).

Маршрут кругосветного перехода рассчитан с учетом расположения на планете зон эндемизма животных, так и территорий сохраняющих их национальных парков, заповедников и зоопарков (в том числе, океанариумов и аквариумов). В ходе кругосветного перехода яхта «Мирабель» посетит около 40 охраняемых природных территорий Мира, в число которых входят национальные парки Франции, Испании, Португалии, Колумбии, Панамы, Большого Барьерного Рифа в Австралии и многие другие.
На стоянках команда вместе с зарубежными партнерами планирует организацию просветительских и рекламных акций для местного населения и всех желающих, пресс)конференций для специалистов и СМИ, презентаций, обмена информацией, распространение печатной продукции о зоопарках ЕАРАЗА.
Проект рассчитан на два года. Для проведения кругосветного перехода сформирована команда, профессиональная как в яхтенном деле, так и в вопросах экологии, охраны природы и зоопарковского дела. Переход предстоит совершить на яхта «Мирабель». Ход реализации проекта будет освещаться отдельными различными информационными агентствами, российским телевидением, журналом «Natural Geographic». За путешествием можно будет следить на сайтах ЕАРАЗА (www.earaza.ru) и Московского зоопарка (www.moscowzoo.ru).

Ожидаемые результаты проекта:
— повышение репутации зоопарков в деле сохранения редких видов животных;
— привлечение дополнительного внимания к природоохранным проектам, обеспечивающим сохранение биоразнообразия фауны стран, зоопарки которых являются членами ЕАРАЗА; ) развитие международных связей зоопарков региона с природоохранными учреждениями других стран;
— проведение рекламных кампаний спонсоров проекта, путем распространения по маршруту информационных материалов, логотипов и пр.

Представители зоопарков и заинтересованных учреждений, а также частные лица могут при наличии определенных объективных условий принять участие в Проекте на любом из этапов.

Приглашаем принять участие в проекте!
Будем благодарны за финансовую поддержку.

Скачать файлы по теме

общая информация о проекте «Зоопарки без границ»
презентация проекта

 
наверх