Повышение профессионального уровня

 

Наша Ассоциация должна способствовать повышению профессионального уровня сотрудников зоопарков региона. Особенно это становится актуальным для вновь организуемых зоопарков. Такие учреждения, как правило, испытывают большой дефицит в специалистах зоологического, зооинженерного и ветеринарного профилей, а также в квалифицированных педагогах, владеющих информацией о природоохранном движении зоопарков. К сожалению, сельскохозяйственные вузы не готовят ветврачей и зооинженеров для работы с дикими животными, а тем более, с экзотическими видами.

Этот пробел в значительной мере заполняется деятельностью Ассоциации, которая организует школы-семинары и конференции по конкретным темам. Все они имеют статус международных. Тематика их разрабатывается Президиумом Ассоциации и утверждается на Ежегодных Конференциях ЕАРАЗА. С определенной периодичностью проводятся семинары, посвященные отдельным систематическим группам животных, проблемам ветеринарии, кормления, разведения и просветительным. В настоящем сайте представлены данные по итогам таких школ-семинаров за последние годы.

Большинство школ-семинаров и тематических конференций завершается изданием сборников научных и научно-методических работ в соответствии с рассмотренными темами. Помимо сотрудников зоопарков, делящихся своим опытом, в них участвуют известные ученые работающие в научно-исследовательских институтах, вузах и других научных учреждениях. С содержанием сборников можно ознакомиться в разделе «издания» этого сайта.

Кроме оригинальных материалов, публикующихся Ассоциацией, с целями повышения квалификации специалистов зоопарков публикуются и некоторые переводные издания.

Большое значение для повышения профессионального уровня имеет участие специалистов зоопарков в конференциях, симпозиумах, семинарах, которые проводят другие родственные учреждения (сельскохозяйственные и ветеринарные вузы, университеты, научно-исследовательские институты).

Немаловажное значение имеют и командировки специалистов в другие зоопарки, где осуществляется обмен опытом работы, живое общение. Все эти формы повышения профессионального уровня работников зоопарков необходимо по мере возможности использовать.

 
наверх