Международный учебный семинар по компьютерным программам ZIMS

 

С 17 по 21 февраля 2014 года на базе Московского зоопарка был проведен Международный учебный семинар по использованию в зоопарках глобальной компьютерной программы нового поколения по учету коллекций ZIMS, которая со временем должна полностью заменить устаревшую программу ARKS. В семинаре участвовали 24 представителя 17 зоопарков из пяти стран: России, Украины, Беларуси, Казахстана и Молдовы.

Ведущий семинара – куратор коллекций зоопарков Хайфы и Кирьят Мотцкина (Израиль) Александр Канторович. Александр уже в течение нескольких лет работает с этой программой, прекрасно в ней ориентируется, знает многие «подводные камни» и недостатки.

Занятия проводились на русском языке, что было самым оптимальным вариантом, поскольку некоторые составляющие интерфейса программы или пункты меню вызывают много трудностей даже у пользователей, свободно владеющих английским языком.

Были подробно рассмотрены функции ввода новых данных, изменений в поголовье животных, редактирования уже имеющихся записей и ряд других вопросов использования ZIMS.

Большой интерес слушателей вызвали особенности, связанные с получением отчетов базы данных, начиная от одной конкретной особи и заканчивая популяцией вида во всех зоопарках мира, использующих программу ZIMS.

В конце семинара среди участников были проведены тесты по усвоению теоретического материала и практические занятия, в ходе которых все слушатели были объединены в небольшие группы, получившие конкретные задания по введению и редактированию данных.

В ходе проведения семинара Александр очень подробно отвечал на вопросы участников и помогал решать реальные проблемы, возникающие у сотрудников отдельных зоопарков, которые уже начали пользоваться новой программой.

А. Канторович также сообщил о введении в состав программы ZIMS в конце апреля 2014 года медицинского (ветеринарного) модуля, который постепенно заменит программу MedARKS.

 
наверх