Научно-практическая конференция «Современный зоопарк и общество», приуроченная к 90-летию со дня рождения Джеральда Даррелла

 

Материалы с официального сайта зоопарка Удмуртии

С 20 по 22 апреля 2015 года на территории БУК УР «Зоопарк Удмуртии» прошла научно-практической конференции «Современный зоопарк и общество», приуроченная к 90-летию со дня рождения Джеральда Даррелла (писателя-натуралиста). Здесь собрались специалисты из 14 городов России: Москва, Белгород, Сочи, Владивосток, Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Казань, Тамбов, Северск, Смоленск, Самара, Пенза, Ростов. Международные гости-участники: Эстония, Чехия, Беларусь.

За три дня конференции работали:
— Секция «Проблемы ветеринарного обслуживания редких, экзотических и содержащихся в зоопарке животных» заслушано 9 докладов.
— Секция «Опыт содержания и размножения редких, экзотических и содержащихся в зоопарке животных» заслушано 18 докладов»
— Секция «Общие проблемы деятельности зоопарков» заслушано 15 докладов.

В ходе конференции все участники делились знаниями, опытом и выводами своих наблюдений за животными. Также, в эти дни прошла презентация первой скульптуры «Морж» по федеральной программе «Тактильный зоопарк» и подведены итоги конкурса детских проектов «Мир природы Удмуртской Республики». Конечно, не обошлось и без отдыха — всем гостям было предложено участие в мастер-классе по росписи глиняных фигурок.


 
наверх