Чтения и научная конференцию памяти профессора Андрея Григорьевича Банникова, посвященные 100-летию со дня рождения

 

Организаторы: Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов, Московский государственный зоологический парк, Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина. Чтения и конференция состоятся на базе Московской ветеринарной академии 24-25 апреля 2015 года

(1915-1985)

Награды

— Заслуженный деятель науки РСФСР.
— Орден «Полярная звезда» (Монголия).
— Золотая медаль Международного Фонда по охране диких животных — «за выдающиеся научные исследования по фауне СССР и Монголии, его вклад в изучение аридных зон, а также за ведущую роль в применении научных методов в практику охраны Природы» (1972).
— Премия имени И. Гёте — «в знак признания высоких заслуг, как учёного эколога, в охране животного мира и разработке научных основ заповедных территорий» (1976).
— Командор ордена «Золотой Ковчег» — «за выдающиеся достижения в области спасения редких диких животных от исчезновения и активное сотрудничество в международных организациях по охране Природы» (1979).

Труды

Автор более 400 печатных трудов, в том числе 30 книг, многие из которых переведены на иностранные языки. Подготовил тысячи молодых специалистов и более 30 докторов и кандидатов наук.

Тематика научной части конференции

— Биология и экология наземных позвоночных животных (амфибии, рептилии, птицы, млекопитающие).
— Животные аридных зон (адаптации, распространение, фаунистика, зоогеография).
— Методы охраны природных экосистем.
— Методы сохранения редких и исчезающих видов животных (наземных позвоночных).
— Деятельность зоологических парков и специализированных питомников по сохранению редких и исчезающих видов животных.
— Природоохранное просвещение и экологическое образование в России.
 

Прием заявок

Прием заявок на участие в конференции (очное или заочное) и названия докладов осуществляется до 31 января 2015 года по электронной почте в адрес оргкомитета конференции, который работает на кафедре зоологии, экологии и охраны природы имени проф. А.Г. Банникова МГАВМИБ по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23, 2-й учебный корпус и в научно-методическом отделе Московского зоопарка по адресу 123242, Москва, ул. Большая Грузинская, д. 1.

Материалы к публикации в сборнике трудов, посвященном 100-летнему юбилею профессора Андрея Григорьевича Банникова просим прислать до 30 апреля 2015 года.

Тел. +7 (499) 255-95-41, +7 (495) 377-70-93
Электронная почта: v-ostapenko@list.ru
Ответственный: проф. Остапенко Владимир Алексеевич
 
 

Регламент выступлений:

1. Посвященных воспоминаниям об А.Г. Банникове – до 20 мин.
2. Доклады научного характера – до 15 мин.
 
 

Материалы конференции будут изданы по результатам ее работы. Требования к материалам и образец оформления статей, а также образец заявки можно скачать ниже.
 

Скачать вспомогательные материалы


     
    наверх