Содержание морских млекопитающих в искусственных условиях

 

В «Москвариуме» прошел научно-практический семинар «Содержание морских млекопитающих в искусственных условиях».

В Центре океанографии и морской биологии «Москвариум» прошел научно-практический семинар «Содержание морских млекопитающих в искусственных условиях». Мероприятие было организовано рабочей группой Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА) и Союза зоопарков и аквариумов (СОЗАР) по публичным аквариумам.
В семинаре приняли участие более 100 специалистов — сотрудников зоопарков, океанариумов и дельфинариев из разных городов: Анапы, Владивостока, Воронежа, Геленджика, Екатеринбурга, Ижевска, Москвы, Новосибирска, Одессы, Рязани, Санкт-Петербурга, Сочи, Ярославля и др.

В течение двух дней — 14 и 15 февраля в «Москвариуме» проходили лекции, круглые столы и мастер-классы в рамках четырех секций: «Ветеринария морских млекопитающих», «Водоподготовка», «Содержание и тренинг морских млекопитающих» и «Дельфинотерапия». Открыл семинар Президент ЕАРАЗА, Президент Московского зоопарка, Академик Российской академии естественных наук Владимир Владимирович Спицин. Он отметил неоценимый вклад зоопарков, океанариумов и дельфинариев в «пропаганду идей охраны природы и экологическое воспитание молодого поколения» и пожелал участникам плодотворной работы на семинаре.

Особое внимание вызвал доклад старшего ветеринарного врача «Москвариума» Ирины Суворовой, которая рассказала об алгоритмах исследования и оценки газового и электролитного состава крови афалин. Оценка данных показателей крови даёт клиницисту представление об уровне метаболизма и состоянии гомеостаза животных. Одним из самых востребованных среди участников стал мастер-класс по УЗИ брюшной полости китообразных, где ветеринарный врач «Москвариума» Александр Бондарь рассказал о важности выбора аппарата УЗИ, особенностях эксплуатации, показаниях для проведения исследования и продемонстрировал методику проведения обзорного УЗИ брюшной полости мелких китообразных с учетом особенности их топографической анатомии.

В секции «Водоподготовка» специалисты обсуждали технологии подготовки воды, особое внимание было уделено системам мониторинга состояния воды и быстрому отклику систем дозации на изменяющиеся условия. Заместитель технического директора «Москвариума» Олег Королёв рассказал об интеллектуальной системе водоподготовки Центра океанографии и морской биологии, которая функционирует в круглосуточном режиме и позволяет создавать оптимальные условия для содержания морских млекопитающих.

Большой интерес вызвал доклад старшего тренера косаток Ивана Деревщикова, который рассказал о специфике взаимодействия с тремя звездами «Москвариума» — Нарнией, Наей и Нордом. В рамках практической части участники семинара впервые смогли поприсутствовать на открытой тренировке косаток, понаблюдать за работой тренеров и поведением животных. Весь процесс в режиме реального времени комментировал специалист «Москвариума», что дало возможность участникам получить подробную информацию о взаимодействии тренеров и косаток, основанном на полном доверии.

В рамках семинара команда специалистов «Москвариума» представила первый тираж монографии о дельфинотерапии. Авторы работы — психолог, дельфинотерапевт «Москвариума» Алексей Новиков и ведущий научный сотрудник кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Юрий Дмитриевич Стародубцев. Монография посвящена дельфинотерапии как методу коррекции и реабилитации, в основе которого лежит взаимодействие человека и дельфина. Разработанная и применяемая в «Москвариуме» методика основана на теоретической и практической базе коррекционной педагогики, психологии, нейропсихологии, прикладного анализа поведения, лечебной физкультуры и реабилитологии. На семинаре дельфинотерапевты рассказали о результатах, достигнутых на базе Центра океанографии и морской биологии.

«Семинар рабочей группы ЕАРАЗА и СОЗАР по публичным аквариумам второй год подряд проходит в «Москвариуме». Он посвящен вопросам содержания, тренинга и ветеринарной медицины морских млекопитающих. По сравнению с первым годом проведения количество участников значительно выросло. Это говорит об актуальности семинара для специалистов. Хочу поблагодарить команду «Москвариума» за профессионализм и проведение семинара на высоком организационном уровне. Подобные мероприятия способствуют обмену опытом, внедрению новых технологий и решению культурно-просветительских задач», — подвела итоги семинара Исполнительный директор СОЗАР Татьяна Александровна Вершинина.


 
наверх