Проблемы сохранения амурских (дальневосточных) леопардов

 

Предлагаем Вашему вниманию второй выпуск «Вестника информационного центра ЕАРАЗА», полностью подготовленный сокоординатором ЕЕР по амурскому леопарду заведующей сектором зарубежной работы Московского зоопарка Татьяной Аржановой.

Выпуск посвящен сохранению дальневосточного (амурского) леопарда и содержит материалы по вопросам экологии, генетики, управления и восстановления популяций этих уникальных животных, а также резолюцию и рекомендации последнего меж-дународного совещания во Владивостоке.

Здесь же Вы сможете ознакомиться с «Руководством по реинтродукции» – документом, подготовленным Международным союзом охраны природы.

В данный сборник включены следующие материалы, относящиеся к текущим проблемам сохранения амурских леопардов:
1. Пространственное распространение дальневосточного леопарда на юго-западе Приморского края и рекомендации по его со хранению (по отчету Дэйла Микуэла (WSC) и Андрея Мурзина (ИАЦ «Тигрис»)).
2. «Резолюция Международного совещания по сохранению дальневосточного леопарда в дикой природе» (11314 мая 2001 г., Владивосток, Россия).
3. Рекомендации Международного совещания по сохранению дальневосточного леопарда в дикой природе (11314 мая 2001 г., Владивосток, Россия).
4. О генетических и экологических аспектах программы восстановления популяции дальневосточных леопардов (Сара Кристи, ZSL)
5. Фонд «АМУР» – новая Англо-Российская благотворительная организация.
6. Выдержки из протокола совещания Комиссии ЕЕР по амурскому леопарду (сентябрь 2001 г., Прага).

 

Скачать файлы по теме


 
наверх