Отчётная конференция ЕАРАЗА 2011 в городе Николаеве

 
В 2011 году ежегодная отчётная конференция Евроазиатской  региональной ассоциации зоопарков и аквариумов проходила с 31.05. по  03.06.11 г. в г. Николаеве (Украина), в связи с его 110-летним юбилеем.

 На открытом заседании были заслушаны отчёты по реализации  научно-производственных программ ЕАРАЗА: с подробными  отчётами о работе в рамках этих программ можно ознакомиться на нашем сайте в Информационном сборнике, выпуск 30.

Были заслушаны следующие доклады:
— Т.А. Кашенцева: о программе  «Сохранение журавлей Евразии», содержание, разведение, выращивание журавлей и выпуск в природу.
— В.В. Файнштейн: о программе «Горные копытные Евразии», а также программах по дрофиным и гусеобразным птицам.
— Л.Я. Курилович: о программе «Белоплечий орлан», доложила  результаты работы экспедиции В.Б. Мастерова по мониторингу южной  популяции орлана.
— Р.А. Шило:  о ведении Новосибирским зоопарком международной Племенной книги по харзе.
— И.А. Базаров:

1. Сделал сообщение о новых таможенных правилах и требованиях о перемещениях животных. Цирк даст свои предложения на форум сайта таможенного комитета и просит всех подать свои предложения на этот сайт. 2. В комитете Госдумы обсуждается закон об ответственном отношении к животным. Все заинтересованные должны дать свои предложения. 3. О правилах по перевозке животных воздушным транспортом (IATA). Требования стали абсурдными. Все кто может, дайте свои реальные предложения. 4. Нам необходимо принять участие в подготовке нового ветеринарного законодательства и внести свои предложения на сайт главному ветврачу России.

Кун Браун: презентация фильма о новом биологическом парке Валенсия (Испания) «Biopark Valencia» (это частное  учреждение, финансируется банками).
— Б. Крал: показан фильм о Камчатке. Презентация экспозиции в зоопарке г. Брно «Берингия».
— В.Н. Топчий: в 2009 г. выпущена брошюра о реабилитации инвалидов на базе Николаевского зоопарка. Показан видеоматериал о реабилитации инвалидов.
— О.Н. Юнчис: презентация фильма об океанариуме «Нептун» г. Санкт Петербурга и приглашение на Международную научно-практическую конференцию «Опыт создания и эксплуатации публичных аквариумных комплексов», которую проводит океанариум г. Санкт Петербурга «Нептун», с 7 по 9 декабря 2011 г.
— Е. Ван: презентация книги «Рационов» Черкасского зоопарка.
— В. Швечков: предложил показать фильм А. Черняка об экспедиции за лжелопатоносами, но из*за отсутствия времени В.Н. Топчий предложил тиражировать этот фильм и всем присутствующим его раздать.

Закрытое заседание конференции

Были заслушаны и утверждены отчёты Президиума и Исполнительной дирекции за 2010 год, план работы и  бюджет на 2011 год, решены текущие вопросы деятельности Ассоциации.
Были рассмотрены вопросы о принятии в члены ЕАРАЗА следующих зоопарков: зоопарка г. Лодзь, Республика Польша, (рекомендации Московского и Таллинского зоопарков), сафари*парка г. Бердянска, Украина, (рекомендации Николаевского зоопарка и зоопарка г. Хлебы), зоопарка Табор Ветровы, Чешская Республика, (рекомендации зоопарка г. Вышков и зоопарка г. Хлебы), зоопарка г. Кошицы, Словакия (рекомендации зоопарка г. Двур Кралове и зоопарка г. Братиславы), зоопарка г. Годонин, Чешская Республика (рекомендации зоопарка г. Брно и зоопарка г. Вышков). Все перечисленные выше зоопарки были приняты ассоциированными членами.
Президиум ЕАРАЗА предложил конференции удовлетворить заявление зоопарков г. Двур Кралове, Чешская республика, г. Братиславы, Словакия, г. Кирьят Мотцкин, Израиль, о переводе их в действительные члены ЕАРАЗА. Постановили перевести эти зоопарки в действительные члены Ассоциации.
Конференция постановила премию ЕАРАЗА им. С.М. Кудрявцева  присудить В.В. Спицину, генеральному директору Московского зоопарка, президенту ЕАРАЗА.

В.В. Спицин:

«Ко мне обратились представители проекта «Паруса заповедной России», во второй редакции проект назван «Зоопарки без границ», которые планируют совершить кругосветное путешествие на яхте «Мирабель». В ходе кругосветного перехода яхта «Мирабель» посетит 40 охраняемых природных территорий и ведущих зоопарков Мира. Проект рассчитан на два года. Его начало осенью 2012 года. За путешествием можно будет наблюдать в онлайн режиме на сайте Московского зоопарка (или отдельно созданном сайте). Проект предусматривает повышение имиджа зоопарков и заповедников стран, входящих в нашу Ассоциацию, привлечения дополнительного внимания к природоохранным проектам Ассоциации, развитие международных связей зоопарков, и особо охраняемых природных территорий стран, входящих в Ассоциацию, с соответствующими зарубежными учреждениями. Вношу предложение, чтобы проект выполнялся под эгидой ЕАРАЗА».

Конференция постановила разрешить яхте «Мирабель» выполнять проект под эгидой ЕАРАЗА.

Слушали предложения о времени и местах проведения следующих конференций ЕАРАЗА

— Т.К. Бараташвили предложил провести конференцию 2012 г. в г. Ярославле.
— М. Говорка конференцию 2013 г. предлагает провести в г. Брно  и г. Вышкове, Чешская Республика. Зоопарку г. Брно в 2013 г. исполняется 60 лет.
—  В.В. Спицин предложил провести конференцию в 2014 г. в Москве. В 2014 году Московскому зоологическому парку исполняется 150 лет.

Все предложения приняты единогласно. 

В заключение, В.В. Спицин поблагодарил руководство  и коллектив Николаевского зоопарка за предоставленную возможность проведения конференции ЕАРАЗА и пожелал дальнейшего процветания зоопарку. Выразил благодарность городскому главе г. Николаева.

Это была 17-я Международная конференция Евроазиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (ЕАРАЗА). В работе конференции приняли участие 133 специалиста из 16 стран мира – России, Украины, Чешской Республики, Словакии, Беларуси, Испании, Танзании, Объединенных Арабских Эмиратов и др. Всего для участия в конференции прибыли 73 делегации из зоопарков, аквариумов,  зоопитомников, зооботанических садов, заповедников. Ее почетными гостями стали представители Европейской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов Koen Brouwer (Испания) и Paul Vercammen (Объединенные Арабские Эмираты).

Прибыли участники конференции в Николаевский зоопарк 30 мая. Ознакомились с коллекцией и работой Николаевского зоопарка во время увлекательной экскурсии. Не все гости Николаева были знакомы друг с другом. И для этого сотрудниками Николаевского зоопарка был организован вечер знакомств, который прошел в непринужденной дружеской обстановке вечером 30 мая.

Торжественное открытие конференции состоялось 31 мая в горисполкоме. В мероприятии приняли участие первый заместитель городского головы Юрий Андриенко, секретарь городского совета Владимир Коренюгин, президент ЕАРАЗА, академик Российской Академии Естественных наук, генеральный директор Московского зоопарка Владимир Спицин, представители зоопарков и аквариумов Европы и Азии. Хлебом-солью встретила земля Николаевщины почетных гостей.

Закрытое заседание конференции состоялось 31 мая на территории  Николаевского зоопарка. На ней главы делегаций планировали дальнейшую работу, направленную на достижение целей ЕАРАЗА, прослушали отчеты о проделанной работе.

Вечером этого же дня свои двери распахнул для почетных гостей города Николаевский академический украинский театр драмы и музыкальной комедии. Со сцены театра зоопарк со 110-летием и началом проведения конференции поздравили заместитель председателя областной администрации, Наталья Иванцова, депутат областного совета Тамила Бугаенко, которые вручили директору Николаевского зоопарка  грамоты областной администрации и Министерства культуры.

Во время торжественного мероприятия прошло награждение орденом Николая Леонтовича,  который был основан Николаевским зоопарком в 2011 году, выдающихся работников зоопарков, многие годы своей жизни отдавших развитию зоопарковского дела. Награждения и подарки чередовались с выступлениями артистов театра, которые подарили всем присутствующим настоящий праздник. 

Не только зоопарк посетили гости Николаева – для них были организованы экскурсии по другим интересным объектам степного юга Украины – в заповедник «Аскания-Нова», в Одесский зоопарк, в дельфинарий и океанариум «Немо», а так же на спектакль одного из красивейших театров Европы – Одесского оперного театра.

Обменялись опытом, рассказали о достижениях своих зоопарков, проиллюстрировав рассказ интересными видеоматериалами, участники конференции во время открытого заседания, прошедшего 3 июня в конференц-зале Николаевского зоопарка. В этот же день прошло торжественное закрытие конференции. 

Прошедшая в Николаевском зоопарке конференция стала самой масштабной ежегодной конференцией за всю историю ЕАРАЗА. Проведение в Николаеве такого научно-практического мероприятия, как эта конференция, привлекает внимание широкой общественности к проблемам охраны природы, служит пропагандой деятельности зоопарков, а участие в ней специалистов из множества стран мира как нельзя более точно отражает девиз Николаевского зоопарка:

«Только нашими общими усилиями мы сохраним мир диких животных!»
 
наверх