Руководство по поддержанию благополучия зоопарковских животных. Слоны.

 

Содержание слонов в зоопарках является неотъемлемым компонентом деятельности, посвященной важнейшей задаче сохранения видов и включающей в себя осуществление эффективно координируемых программ разведения животных. Это может означать, что в некоторых зоопарках содержатся неразмножающиеся слоны — это делается для того, чтобы обеспечить наилучшие условия содержания слонов в тех зоопарках, где эти животные размножаются.
Присутствие в зоопарке таких слонов должно способствовать проведению квалифицированной просветительной работы, в ходе которой демонстрируется связь программ содержания животных в зоопарках с проектами сохранения видов in situ и профессиональными, не вредящими животным научными исследованиями, результатом которых становится неуклонное повышение уровней благополучия и размножения животных.

Цель данного руководства состоит в постоянном поддержании благополучия слонов, содержащихся в искусственных контролируемых условиях в европейских зоопарках. Кроме того, приведенные в руководстве рекомендации могут использоваться всеми организациями, в которых содержатся слоны, как средство улучшения условий содержания слонов по мере того, как устаревшие методы постепенно выводятся из практики, а отдельные особи слонов стареют.

 

Скачать файлы по теме


 
наверх