Конференция 2005 на базе зоопарка г. Хомутова в Чехии

 

В 2005 году ежегодная конференция Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов проходила с 6 по 7 мая и была приурочена к 30-летию Подкрушногорского зоопарка. В работе закрытого заседания приняли участие представители 31 зоопарка. На открытой же части конференции, где рассматривались вопросы научной деятельности, а также заслушивались отчеты по научным программам, присутствовало более 50 участников.

На очередной конференции были рассмотрены основные вопросы деятельности Ассоциации. Отчет Президиума и Исполнительной дирекции за 2004 год, план работы и бюджет на 2005 год, научные программы ЕАРАЗА, прием новых членов и др. Отчёт Президиума представил вице-президент Ассоциации В.В. Файнштейн.

Перед проведением закрытого заседания был поставлен вопрос о подтверждении полномочий представителей зоопарков, имеющих доверенность на голосование, и о приеме новых членов. Кандидатами в члены Ассоциации были приняты следующие зоопарки:
— Государственное учреждение культуры «Гродненский зоологический парк» (Белоруссия)
— Муниципальное учреждение «Зоосад» г. Зеленогорска (Красноярский край, Россия)
— Шымкентский государственный зоопарк (Казахстан).

Конференция единодушно утвердила отчет Президиума и Исполнительной дирекции за 2004 год и предложенный проект бюджета на 2005 г.

Рассматривался вопрос о присуждении премии ЕАРАЗА им. С.М. Кудрявцева за 2004 год. От Московского зоопарка была выдвинута кандидатура С.В. Кудрявцева, заведующего отделом герпетологии Московского зоопарка. Конференция постановила присвоить эту премию С.В. Кудрявцеву.

В очередной раз обсуждался вопрос об Уставе Ассоциации. Постановили создать рабочую группу по доработке Устава в количестве трех человек в составе: В.В. Спицин — председатель; Е.В. Демакова, Г.А. Тютина — члены группы. Рабочей группе рекомендовано рассматривать предложения по изменению Устава, поступившие после конференции, в течение 3-х месяцев и вынести их на обсуждение следующей конференции.

На открытом заседании конференции были представлены научные программы.

Обсуждался вопрос о доработке научных программ и их утверждении.

Было предложено дать поручение Президиуму доработать и утвердить следующие комплексные международные научно-производственные программы ЕАРАЗА:

1. Спасение песчанки Даля.
2. Сохранение дрофиных птиц Евразии.
3. Горные копытные Евразии.
4. Белоплечий орлан.
5. Интродукция азиатской дикуши в Сибири.
6. Редкие и исчезающие гусеобразные Евразии.
7. Сохранение журавлей Евразии.

На конференции были заслушаны отчеты о работе в рамках научных программ:
1. «Об изучении генетических характеристик популяции белоплечих орланов, содержащихся в зоопарках ЕАРАЗА» — Б. Крал.
2. Отчет Т.А. Кашенцевой по программе «Сохранение журавлей Евразии».
3. Презентация программы «Интродукция азиатской дикуши в Сибири» и фильма о результатах разведения дикуши и её выпуска в природу — Р.А. Шило.
4. Результаты исследований по программе «Миграция восточной популяции черного аиста» — П. Рабас.

 
наверх