III Международный экологический форум «Мы здесь живём»

 
20161019-428

Открытие III Международного экологического форума «Мы здесь живем: опыт экологического воспитания и культурно-просветительской деятельности» состоялось 19 октября в Воронежском океанариуме. В этом году форум проводится при поддержке Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов.

В форуме принимали участие ведущие специалисты государственных и общественных организаций, занимающихся экологической, природоохранной деятельностью, – из Москвы, Курска, Липецка, Челябинска, Киева и Воронежа. С докладами выступили представители Центра океанографии и морской биологии «Москвариум» (г. Москва), ГАУ «Московский зоопарк» (г. Москва), Киевского зоологического парка общегосударственного значения (Украина), АУВО «Воронежский зоопарк имени А.С. Попова» (г. Воронеж) и других организаций.

В рамках форума состоялся обмен опытом и информацией об эколого- просветительских и образовательных проектах, эффективных формах работы с населением, а также достижениях в сфере экологического воспитания подрастающего поколения и решений региональных экологических проблем.

А в рамках культурной программы участники форума посетили Воронежский океанариум, стали зрителями шоу «Кормление акул», совершили экскурсию в историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских».

20161019-343

Всего в программу форума включено более 40 докладов по актуальным проблемам природоохранной деятельности, экологического образования и просветительской деятельности.

Экологическое просвещение в Воронеже на высоком уровне. Об этом сообщили на открытии III Международного экологического форума «МЫ ЗДЕСЬ ЖИВЕМ». На него собрались экологи, общественники, сотрудники зоопарков и профильные специалисты из разных городов России и Украины. Инициатором и организатором форума выступает Воронежский океанариум. В этом году мероприятие получило статус международного и проводится под эгидой Евроазиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (ЕАРАЗА), действующим членом которой является Воронежский океанариум. «Хочу сказать, что воронежцам повезло. В одном городе и океанариум, и зоопарк — это много. У нас очень много городов, где нет ничего — даже маленьких зооуголков, — рассказала ведущий методист «Московского зоопарка» и Евроазиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов Татьяна Александровна Вершинина. — Думаю, что уровень экологической культуры воронежцев должен быть очень высоким». Т.А. Вершинина поздравила океанариум с пятилетием работы. Воронежский океанариум скоро будет праздновать свой первый большой юбилей — 5 лет.

20161019-203

На пресс-конференции журналисты попросили прокомментировать итоги работы за прошедшие годы.
«Наши достижения — более 2 млн. посетителей со всех уголков страны, более 3-х лет успешной деятельности клуба любителей природы «Океания», более 30 тематических программ по дополнительному образованию детей, — сообщила руководитель «Территории Уникальных Развлечений» Екатерина Быкова. В июле 2015 года в рамках премии Traveler’s Choice (Выбор путешественника) Воронежский океанариум занял по популярности 1-е место в России, 8-е в Европе и 22-е – в мире. Воронежский океанариум официально входит в региональный туристический маршрут, разработанный Департаментом культуры Воронежской области. Океанариум следит за современными веяниями — специалисты планируют запуск онлайн-трансляций из вольеров. Благодаря этому любители природы смогут через интернет наблюдать за любимыми питомцами.

20161019-27

«Пока мы проверяем, как это работает в онлайн-режиме, — рассказал управляющий Воронежского океанариума Станислав Зарянов. — Думаю, что в Новом году на сайте Океанариума вы сможете смотреть трансляцию из вольера. Открою секрет — трансляция будет скорее всего из вольера каракала. Он к нам приехал буквально 1,5 месяца назад из Нижнего Новгорода». Отметим, что каракал относится к хищникам семейства кошачьих. И, как и все кошки, они скрытны и таинственны. Их жизнь — предмет изучения и наблюдения специалистов и любителей природы. «Форум очень актуален накануне года экологии».

20161019-23

Перед открытием Форума его участники поделились с журналистами своими ожиданиями. По словам директора Воронежского зоопарка Андрея Шестопалова, от Международного экологического форума он ждет общения, новых идей и задач. «Хотя Воронежский зоопарк постарше, но у океанариума есть, чему поучиться» — отметил Андрей Георгиевич. В Воронеже провели III Международный экологический форум «МЫ ЗДЕСЬ ЖИВЕМ».

В работе Форума принял участие глава регионального Росприроднадзора Виктор Ступин, который особо подчеркнул значимость мероприятия для региона и страны. «2017 год объявлен годом экологии — указ об этом 05.01.2016 г. подписал президент, — пояснил Виктор Игоревич. — Мы с вами все понимаем, что в условиях сложной экономической обстановки, в условиях санкций на первый план выходит развитие экологического образования, экологического воспитания». «Очень приятно, что этот форум уже в третий раз проходит в нашем городе на площадке океанариума, — поделилась руководитель управления экологии мэрии Воронежа Наталья Ветер. — На сегодняшний день крайне важно иметь такое общение в рамках данной площадки, потому что проблемы экологии, как показывает практика, касаются не только нашего города. Очень хотелось бы поделиться нашим опытом. Ведь в прошлом году мы заняли 4-е место в рейтинге экологически чистых городов».

20161019-21

Отметим, что экологический форум в Воронеже шел два дня 19 и 20 октября. В рамках работы форума представлено более 40 докладов по актуальным проблемам природоохранной деятельности, экологического образования и просветительской деятельности.

Руководитель КПО Воронежского океанариума
Полякова Ю.В.


 
наверх