Методическое руководство по содержанию Обыкновенной (европейской) выдры Lutra lutra

 

С самого начала ЕАЗА и ЕЕР выражали большую озабоченность вопросом установления и поддержки максимально высоких стандартов содержания животных в зоопарках и аквариумах.
По этой причине ещё на ранних этапах деятельности ЕАЗА разработала «Минимальные стандарты по размещению и уходу за животными в зоопарках и аквариумах».
Эти стандарты устанавливают основные принципы содержания животных, соблюдение которых члены ЕАЗА считают обязательным. Некоторые страны определили собственные минимальные стандарты, касающиеся содержания отдельных видов и принимающие во внимание размеры и обстановку вольеров и т.д., которые, по убеждению авторов, требуют внесения серьёзных усовершенствований прежде, чем такие виды животных будут содержаться на территориях, подчиняющихся юрисдикции этих стран.
Данные минимальные стандарты установлены с целью определить границы приемлемого уровня благополучия животных. Несоответствие этим стандартам неприемлемо. О том, насколько сложно определение стандартов, тем не менее, можно судить по тому, насколько отличаются минимальные стандарты в различных странах.

Составлено: Elodie Rey (Элоди Рей), Зверинец Ботанического сада (Париж, Франция)
Перевод: Калининградский зоопарк, Козьякова М.В.

Скачать файлы

 
наверх