Руководство по использованию программ управления популяциями ex-situ для сохранения видов

 

Для пересмотра «Специального руководства МСОП по управлению популяциями ex situ в целях сохранения видов» (IUCN Technical Guidelines on the Management of Ex Situ Populations for Conservation) была создана рабочая группа, в задачи которой входило подробное описание соответствующего процесса и переработка старого руководства в соответствии с изменениями, произошедшими со времени первой публикации (2002 г.).
Первым шагом в подготовке документа стал анализ последовательных этапов процесса принятия решений по оценке деятельности ex situ в отношении выгод для сохранения природных популяций видов. Такой анализ был сделан во время состоявшейся в Кельне (Германия) в октябре 2010 г. ежегодной конференции Группы специалистов по природоохранному размножению (CBSG) Комиссии МСОП по выживанию видов (SSC).
Анализ проводился людьми, участвующими в работе различных таксономических и специализированных Групп специалистов SSC и организаций, занимающихся сохранением видов in situ, совместно с представителями сообщества зоопарков и аквариумов. После этого под эгидой CBSG была сформирована группа по подготовке руководства, в которую вошли Кристин Леус (Европейский отдел CBSG, зоопарк Копенгагена), Кати Трейлор-Хольцер (CBSG) и Филипп МакГоуэн (Группа специалистов по курообразным). Группе оказывали помощь представители всех подкомиссий SSC, а именно: Майк Маундер (Подкомиссия по сохранению растений), Ивонн Садовы (Подкомиссия по сохранению морских видов), Пол Пирс-Келли (Подкомиссия по сохранению беспозвоночных), Топилцин Контрерас МакБит (Подкомиссия по сохранению пресноводных видов) и Марк Стэнли Прайс (Подкомиссия по планированию деятельности по сохранению видов). Кроме того, Майк Джордан был представителем от Группы специалистов по реинтродукции, а Майк Хоффман в ходе осуществления проекта обеспечивал связь между группой по разработке руководства и Руководящим комитетом SSC.

Комиссия МСОП по выживанию видов

Переводчик: Татьяна Аржанова

Скачать файлы

 
наверх