Семинар с международным участием: «Содержание и разведение жестких кораллов в искусственных условиях»

 

19 февраля 2018 г. в Московском зоопарке в «Доме П.Т. Клюева» проходил очень интересный семинар, посвящённый содержанию и разведению в аквариумных условиях жёстких кораллов. Семинар был организован «Союзом зоопарков и аквариумов России» (СОЗАР), «Евроазиатской ассоциацией зоопарков и аквариумов» (ЕАРАЗА) и Московским зоопарком. В работе семинара участвовали сотрудники зоопарков и океанариумов России и Чехии, аквариумисты и представители зообизнеса.

Всего присутствовало около 40 участников. С докладами выступило 5 сотрудников различных организаций

Попонов Сергей Юрьевич
– ГАУ «Московский зоопарк» на тему: «Содержание и разведение жестких кораллов в искусственных условиях»

Александров Андрей Юрьевич
– Мобильный центр «Коралл-Трак». На тему: «Использование цифровых технологий в познавательных экологических программах»

Середа Андрей Евгеньевич
– Химическая лаборатория «Плазма МС» на тему: «Элементарный анализ морской воды методом ИСП-МС»

Барсуков Максим Ильич
– МПГУ на тему: «Особенности гетеротрофного питания кораллов в аквариуме»

Купин Артем Владимирович
– ООО «Бюджет-Сервис» на темы: 1) «Обзор продуктов “Aquarium Systems”. 2) «Применение сухого рифового камня в морской аквариумистике»

Были рассмотрены вопросы содержания и кормления кораллов, их размножения в искусственных условиях. Было рассказано о различных солях для создания морской и океанической воды, различных препаратах, облегчающих жизнь аквариумистов и улучшающих жизнь морских гидробионтов, а также оборудования, предназначенного для выращивания кораллов. Большой интерес у слушателей вызвал доклад по элементному и биохимическому анализу морской воды.

Далеко не все могут поплавать на коралловом рифе, а тем более, увидеть «интимную» жизнь кораллов и других животных крупным планом. Для этого было создано специальное оборудование для 3D макросъёмки под водой. В результате экспедиций на Красное море был снят увлекательный фильм. Он вызывает неизменный интерес у зрителей. В конце семинара были проведены интересные экскурсии в лабораторию по содержанию и разведению морских гидробионтов, а также «Экзотариум».

Немаловажно и то, что при проведении подобных семинаров и конференций мы, работники государственных и частных зоопарков и аквариумов, лабораторий, частные разводчики и специалисты, работающие в смежных областях, получаем возможность приобретать новые знания, и, что немаловажно, встречать старых друзей и заводить новых. Жаль, что по техническим причинам на семинар был отведён только один день.

Хочу поблагодарить устроителей семинара и лично Генерального директора Московского зоопарка Светлану Владимировну Акулову за возможность проведения семинара. Очень хотелось бы, чтобы Московский зоопарк совместно с ЕАРАЗА и СОЗАР и в дальнейшем проводил аналогичные мероприятия. Отдельная благодарность моему старому другу Александру Авалову за групповое фото.

 
наверх