Седьмой Международный семинар «Беспозвоночные в коллекциях зоопарков и инсектариев»

 

С 7 по 12 октября 2019 г. в Московском зоопарке и Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова прошел 7-й Международный семинар «Беспозвоночные в коллекциях зоопарков и инсектариев», в организации которого приняли участие Московский зоопарк, Кафедра энтомологии Биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА), и Союз зоопарков и аквариумов (СОЗАР). Семинар был организован по инициативе Рабочей группы по наземным и пресноводным беспозвоночным ЕАРАЗА и СОЗАР и был посвящен 155-летию Московского зоопарка. В Оргкомитет семинара входили сотрудники Московского зоопарка, Кафедры энтомологии МГУ им. М.В. Ломоносова, Рижского зоологического сада (Латвия), ЕАРАЗА и СОЗАР. Рабочими языками семинара были русский и английский. Последовательный перевод осуществлял переводчик Павел Смирнов.

В семинаре приняло участие 140 человек из 8 государств Европы: России (127 человек), Республики Беларусь (2), Эстонии (2), Латвии (5), Чешской республики (1), Италии (1), Швеции (1) и Великобритании (1), в т.ч. примерно половина из них участвовала в семинаре впервые.

В семинаре участвовали представители 56 организаций, в т.ч. 14 российских и европейских зоопарков, входящих в ЕАРАЗА, 5 других зоопарков, инсектариев и исследовательских организаций стран Европейского Союза, 7 ведущих НИИ РАН и 5 научно-исследовательских центров России и Беларуси, 6 российских ВУЗов (вкл. 4 гос. университета и 2 академии), 1 национального природного парка, 4 детских образовательных центров, 2 общественных организаций (ЕАРАЗА и СОЗАР) и 12 частных организаций биологического и образовательного профиля.

В семинаре участвовало 48 сотрудников и представителей администрации Московского зоопарка, 54 представителя других государственных организаций и частных компаний г. Москвы, 25 участников прибыли из других городов России и 13 из других государств Европы. В организации и проведении семинара оказали помощь более 70 сотрудников Московского зоопарка, 13 волонтеров зоопарка и 10 сотрудников Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Профессиональный уровень участников семинара, в т.ч. лекторов, был очень высоким. Среди участников — 21 кандидат наук (вкл. «докторов философии») и 11 докторов наук, в т.ч. 9 профессоров, и 8, занимающие должности директоров или заместителей директоров своих организаций. При этом 8 человек, включая 6 докладчиков, являются студентами или аспирантами ВУЗов.

Запланированная программа семинара была выполнена полностью. Только два из запланированных докладов не состоялись по причине болезни докладчиков. На семинаре было представлено 53 доклада (49 презентаций и 4 стенда), посвященных новейшим методам и результатам общебиологических и энтомологических исследований, включая молекулярно-генетические, поведенческие, сенсорные и др., современным разработкам в области содержания, разведения и экспонирования различных беспозвоночных животных, проблемам изучения и охраны редких видов, правовым основам формирования живых коллекций беспозвоночных, изучению и профилактике инфекционных и паразитарных болезней в культурах насекомых и широкому обмену опытом в сфере просвещения и образования на основе использования коллекций живых беспозвоночных. 12 сотрудников отделов Энтомологии, Методического, Герпетологии и Экспозиции Московского зоопарка представили на семинаре, в т.ч. в соавторстве, 14 докладов.

Участники семинара имели возможность во время экскурсий ознакомиться с живыми коллекциями и экспозициями беспозвоночных отдела Энтомологии Московского зоопарка и Центра океанографии и морской биологии «Москвариум», получили подробные консультации специалистов этих организаций по содержанию, разведению и экспонированию различных видов беспозвоночных. В период работы семинара прошло заседание Рабочей группы по наземным и пресноводным беспозвоночным ЕАРАЗА и СОЗАР, где были обсуждены итоги семинара, перспективные проекты и планы работы группы на будущий период.

По окончании семинара все участники получили свидетельства или благодарности ЕАРАЗА. Участники семинара выразили свое удовлетворение высоким уровнем и разнообразием представленных тем докладов (лекций), имеющих непосредственное отношение к их практической работе в сфере формирования живых коллекций беспозвоночных, их экспонирования, изучения и использования в природоохранной и образовательной работе зоопарков, научных и образовательных организаций, а также возможностью обмена опытом и мнениями по широкому кругу вопросов содержания и разведения насекомых и других наземных и пресноводных беспозвоночных.

Фото: Калиновский А.А. и Вилим А.В.
Текст: Березин М.В.

 
наверх