Горные копытные Евразии

 


Разработка и реализация стратегии сохранения и восстановления комплекса видов и подвидов горных копытных Евразии путем интенсивного вольерного разведения и реинтродукции животных в природу.
В качестве основных объектов программы избраны как редкие виды, подверженные риску уничтожения в природе, так и горные копытные, редкие в живых коллекциях. Осуществляется создание устойчивых, стабильно размножающихся и генетически полноценных вольерных популяций (группировок) горных копытных Евразии, где особое внимание уделяется редким видам: винторогому и безоаровому козлам, кавказским турам и горным баранам (их подвидам) – для накопления резерва животных в целях гарантированного сохранения генофонда и экспериментов по реинтродукции их в природу. Ряд видов успешно разводится.

Задачи

— разработка стандартных требований к оптимальной структуре, конструкции, планированию и строительству соответствующих вольерных комплексов для содержания и разведения горных копытных, учитывая их крайне высокую специализацию.
— разработка подходов (информационных и др.) и поиск типов особей, оптимальных для разведения и выпуска.
— оценка ландшафтов и пастбищ в целях выбора мест интродукции, заготовки кормов для вольерных животных и др.
— разработка принципов и методов формирования вольерных групп горных копытных.
— прогноз и профилактика критических моментов в физиологическом состоянии особей (стресс–реакция, истощение, полипное, отклонения в развитии, затухание размножения, и др.) на основе неинвазивных методов.
— оценка долговременных изменений фенотипа животных в вольерно-парковых условиях.
— разработка стандартной технологии интенсивного вольерного разведения винторогого козла и горных баранов с использованием всего арсенала методов современного разведения сельскохозяйственных животных (искусственное осеменение, консервация репродуктивного материала и другие подходы).
— разработка широкого спектра биотехнических вопросов, включающих также ветеринарное обслуживание вольерных животных, методы транспортировки, составление рационов по сезонам года, изучение фенотипической изменчивости, ведение международной племенной книги, экспериментальные работы общебиологического плана.

 

Скачать файлы по теме


 
наверх