Аквариум как средство познания Мира

 

XII Международной конференции «Аквариум как средство познания Мира»

14-16 мая 2021 года в Москве на территории «Крокус Сити» прошла XII Международная научно-практическая конференция «Аквариум как средство познания мира». В мероприятии приняли участие 350 зарегистрированных слушателей, из которых 190 посетили конференцию лично, более 220 уникальных участников подключились к онлайн вещанию. Было заслушано 72 доклада в 14 тематических секциях, в том числе 43 в очной форме и 29 было показано с помощью онлайн-вещания. Конференция «Аквариум как средство познания мира» 2021 года стала настоящим международным тематическим событием, собравшим в едином информационном пространстве специалистов из более чем 200 городов и 17 стран мира: России, Австралии, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Португалии, США, Украины, Финляндии, Хорватии и Эстонии.

Из России (от Анапы до Владивостока) на мероприятии выступило 60 докладчиков (84,5% от общего числа). В том числе 35 (49%) из Москвы и 10 (14%) из Санкт-Петербурга. С каждым разом растёт профессиональный уровень докладов. Считаем, что в 2021 году он был самым высоким за всю историю проведения наших аквариумных конференций. Хочется отметить выступления заслуженных специалистов, имеющих высокий международный авторитет — Джеральда Басслера, Роберта Джонса, Дмитрия Дмитриевича Зворыкина, Джоао Кореа, Олега Лабутова, Андрея Валерьевича Смурова, Олега Николаевича Юнчиса, Людмилы Николаевны Юхименко. Но даже на фоне высоких авторитетов, не затерялись выступления остальных участников. Наибольший интерес у слушателей вызвали следующие секции: Здоровье гидробионтов и террариумных животных — ихтиопатология, ветеринария, физиология; Тропические пресноводные рыбы; Морские рыбы и беспозвоночные; Технологии и оборудование систем жизнеобеспечения; Природные популяции и биотопы — изучение и сохранение; Образование и просвещение.

В рамках конференции 14 и 15 мая на территории «Крокус Сити Океанариума» прошло мероприятие «Аквариумный СуперБлиц», включающее в себя выставку авторских аквариумов — работ ведущих специалистов «Аква Лого» с голосованием посетителей на выбор лучшего оформления и два мастер-класса по оформлению домашних аквариумов «Аквариум – это красиво и просто».
Впервые в России в главном аквариуме экспозиции «Реки и озера» Крокус Сити Океанариума прошла, подготовленная водолазной службой «Аква Лого инжиниринг», шоу-программа, включавшая подводную лекцию. Водолаз-экскурсовод общался со слушателями и отвечал на их вопросы с помощью системы звукоподводной связи, находясь непосредственно в водной среде в окружении обитателей главного пресноводного аквариума.

Практический семинар «Интерактивные обучающие программы в океанариуме» был посвящен познавательным занятиям с детьми, которые проводятся в океанариумах: «Акватика» (г. Когалым), «Крокус Сити Океанариуме» (Москва) и ЦОиМБ «Москвариум» (Москва). На семинаре были представлены программы для детей практически любого возраста — от малышей (4–6 лет) до подростков семиклассников (12–13 лет).

Участники конференции посетили экспозицию «Крокус Сити Океанариума», ознакомились с экскурсионными программами по всем трем экспозиционным зонам — «Реки и озера», «Моря и океаны», «Джунгли».

Благодарим всех, кто принял участие, до встречи в 2023 году!

 
наверх