Конференция «ЕАРАЗА-2022» в Стамбуле

 
 

12-14 октября в Стамбуле состоялась Ежегодная конференция Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА), в рамках которой прошли выборы нового Президента Ассоциации. Единогласным голосованием им была избрана генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

 

Другим важным пунктом в повестке стали выборы нового состава Президиума. В него вошли 8 человек: вице-президент ЕАРАЗА Гусейнов Азер Рагим оглы (президент Государственного зоологического парка в Баку), Рябчук Олег Николаевич (директор Санкт-Петербургского океанариума), Акилбеков Сейлхан Оразбаевич (директор Алматинского зоопарка), Прокофьев Александр Михайлович (заведующий зоопарком г. Сургут), Рене Франек (директор зоопарка г. Хлебы (Чехия)), Соколова Светлана Юрьевна (директор Калининградского зоопарка), Герасичкин Владимир Георгиевич (директор зоопарка «Лимпопо», г. Нижний Новгород), Канторович Александр (куратор коллекции зоопарка «Хай парк», г. Хайфа (Израиль)). Президиум выбирался сроком на три года.

 

ЕАРАЗА насчитывает 84 учреждения из 18 государств. На конференции присутствовали делегации из 10 стран, некоторые из них принимали участие в заседаниях по зуму.

 

В рамках конференции в состав ЕАРАЗА были приняты 6 новых членов. По результатам голосования, в Ассоциацию вошли: Пхеньянский зоопарк, зоопарк Усть-Каменогорска, Краснодарский «Сафари-парк», два зоопарка из Узбекистана — Ферганский и Термезский, Городская Ферма на ВДНХ.

 

Кроме того, учреждения, пребывающие в статусе кандидатов, были переведены в действительные члены ЕАРАЗА: ООО «Белгородский зоопарк», Зоологический центр «Питон» в Комсомольске-на-Амуре, Южный парк «Малинки», КГКП «Карагандинский государственный зоологический парк», «Детский Эколого-биологический Центр» в Омске, ООО «Сочинский аквариум», МПГ «Городской зоопарк» в Саранске и ООО «Сафари-парк» в Геленджике.

 

Также в ходе конференции был принят новый Устав Ассоциации и новое Положение о членстве в ЕАРАЗА. Раньше Устав предусматривал 3 категории членства, теперь же их 4 — добавлена категория «временный член ЕАРАЗА». Одним из важнейших пунктов в новом Положении стало повышение требований к условиям содержания животных в зоопарках.

 

В течение двух дней конференции делегаты выступали со своими докладами о содержании и разведении редких видов животных в зоопарках и питомниках и о результатах проделанной за последние годы работы. Особенное внимание специалисты уделили исследовательской и просветительской работе. Эту тему, в частности, осветили представители зоопарков Баку, Брно и Зоо Хлебы, Анкара, Эль-Фуджейра.

 

  1. В заключительный день конференции делегация ЕАРАЗА посетила зоопарк и океанариум в пригороде Стамбула. В зоопарке Faruk Yalcin делегацию познакомили с уникальной коллекцией животных и богатым ботаническим садом. Океанариум Timsah Park также порадовал интересной экспозицией со всем разнообразием рыб и других морских обитателей.

 

 
 
наверх