Деятельность ЕАРАЗА

 

За время существования Ассоциацией проделана большая работа по реализации тех задач, которые сформулированы Уставом. Дважды в год проводятся курсы повышения квалификации и обмена опытом работы (школы-семинары, конференции) по насущным проблемам. Так, проведены школы-семинары и научно-практические конференции для ветеринарных врачей, работников научно-просветительских отделов зоопарков, бухгалтеров и специалистов зоологических отделов зоопарков различного профиля.

Действует Информационно-методический центр, который обеспечивает членов Ассоциации актуальной информацией по всему кругу проблем зоопарковского дела, ведет большую консультативную и методическую работу. Его сотрудники организуют работу конференций и школ-семинаров, осуществляют сбор и редактирование оригинальных материалов для их публикаций в научных и научно-методических изданиях Ассоциации. Публикуются переводы некоторых зарубежных изданий по зоопарковской тематике.

Начата работа по организации региональных программ разведения животных редких видов в искусственных условиях, с целью их сохранения и дальнейшей реинтродукции. К настоящему времени разработан и утвержден ряд научно-производственных программ. Кроме этого, силами зоопарков-членов ЕАРАЗА ведутся европейские и другие международные Племенные книги.

Специальная группа помогает регионам в составлении и реализации проектов реконструкции и строительства зоопарков.

Мы будем признательны за любые профессиональные советы и предложения, касающиеся дальнейшего совершенствования деятельности нашей Ассоциации.

 
наверх