Конференция 2008 на базе Пермского зоопарка

 

В 2008 году ежегодная Отчетно-перевыборная конференция Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов проходила с 17.06.08 по 18.06.08 гг. на базе Пермского зоопарка и была приурочена к семидесятипятилетию его основания. В работе конференции приняли участие представители 38 зоопарков. На открытом заседании, где были рассмотрены вопросы научной деятельности и заслушаны отчеты по научным программам, присутствовало около 50 участников.

На закрытом заседании конференции были заслушаны и утверждены отчеты Президиума и Исполнительной дирекции за 2008 год, план работы и бюджет на 2009 год, решены текущие вопросы деятельности Ассоциации.

В ассоциированные члены ЕАРАЗА были приняты следующие учреждения:

— Ивановский зоологический парк (г. Иваново, Россия);
— ООО «Парк живой природы До-До» (г. Анапа, Россия);
— Одесский дельфинариум и океанариум «НЕМО», ООО «Нерум» (г. Одесса, Украина);
— Хинганский заповедник (г. Архара, Россия);
— Владивостокский институт биологии моря им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН (г. Владивосток, Россия);
— зоопарк Кирьят Мотцкин (Израиль).
Также были рассмотрены представленные документы о переименовании Смоленского экзотариума в Смоленский зоопарк и было принято решение признать Смоленский зоопарк правопреемником Смоленского экзотариума.

Постановили считать Смоленский зоопарк и зоопарк г. Абакана ассоциированными членами на постоянной основе, а зоопарк г. Вышкова действительным членом Ассоциации.

Вопрос о приеме МУ «Читинский городской зоопарк» и МОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» г. Омска отложен до повторных обращений (из-за отсутствия рекомендаций).

Душанбинскому зоопарку продлен кандидатский стаж до следующей конференции.

Было принято решение об исключении из кандидатов в члены Ассоциации Шымкентского зоопарка за неуплату членских взносов.

Исключен из членов ЕАРАЗА ООО «Бион Террариум Центр» за неуплату членских взносов и по их заявлению о выходе из Ассоциации.

Принято решение о том, что коммерческие организации принимать только в ассоциированные члены.

Конференция постановила: подвести черту по приему в члены Ассоциации; упорядочить вопросы приема в Ассоциацию; ввести кандидатский стаж, как для действительных, так и для ассоциированных членов ЕАРАЗА; поручить Президиуму и Исполнительной дирекции доработать и утвердить в установленном порядке новую редакцию Устава Ассоциации.

В результате обсуждения бюджета Ассоциации возник вопрос о повышении взносов. Постановили добавить к ежегодным членским взносам 100 евро, но в проекте бюджета на 2008 год распределение денег не планировать, а оставить в виде резерва.

Обсуждали присуждение премии С.М. Кудрявцева. Решили, что документы, представленные на премию, должны быть заранее рассмотрены и одобрены Президиумом. Премию надо давать человеку известному участникам конференции и за большие заслуги в области зоопарковского дела, а не в связи с большим стажем работы в зоопарке, о чем сказано в положении о премии. Постановили премию 2008 года не присуждать.

Принято предложение С.В. Берзиной, директора Киевского зоопарка, следующую конференцию ЕАРАЗА провести в г. Киеве в апреле-мае 2009 г., приурочив ее к 100-летию Киевского зоопарка.

На заседании конференции обсуждались проблемы, связанные с работой по сохранению редких видов животных, участием зоопарков в научно-производственных программах ЕАРАЗА и с планами на будущее.

В выступлении В.В. Спицина по отчету Президиума ЕАРАЗА «О работе Ассоциации в 2007 году» был поднят вопрос об исполнительской дисциплине руководства зоопарков, принимающих непосредственное участие в реализации научно-прозводственных программ ЕАРАЗА.

Заслушав выступление В.В. Спицина, конференция постановила: в случае невыполнения требований кураторов Племенных книг ставить вопрос об исключении зоопарков из научно-производственных программ ЕАРАЗА, а при повторе — исключать из Ассоциации.

О работе в рамках программы «Сохранение журавлей Евразии» подробно рассказала Т.А. Кашенцева, руководитель программы. В 2007 году на базе Питомника редких видов журавлей Окского заповедника была продолжена стажировка работников зоопарков ЕАРАЗА, планирующих содержание в своих коллекциях редких видов журавлей.

О проекте Пражского зоопарка по сохранению гангского гавиала (Gavialis gangeticus) выступил заместитель директора Пражского зоопарка Иван Регак. Пражский зоопарк участвует в охране этих гавиалов в Индии, где они обитают. Он спонсирует эту программу. Одну крону от каждого билета посетителя зоопарка г. Прага переводит в Индию на охрану этого вида. Кроме этого, создан межгосударственный совместный проект по охране этого гавиала (Катар ниогат).

С предложением о создании рабочей группы ЕАРАЗА по слонам выступил директор Харьковского зоопарка А.Я. Григорьев. Он предложил создать рабочую группу ЕАРАЗА по слонам и назначить в качестве ее куратора сотрудника Харьковского зоопарка О. Грищенко. Эти предложения были приняты.

Обсуждались вопросы дальнейшей работы с редкими видами. Участники конференции подчеркнули необходимость концентрации усилий на выполнению программ на более высоком уровне. По предложению о приоритетности в рамках ЕАРАЗА программ: «Сохранение редких видов журавлей», «Белоплечий орлан» и программы разведения амурского тигра и дальневосточного леопарда, возражений не возникло.

 
наверх